Свыше десятка брянцев уже получили ответы на самые злободневные вопросы о выборах и обо всем, что с ними связано, благодаря участию в совместном проекте облизбиркома и «Наш Брянск.Ru». После старта интернет-конференции председатель комиссии Игорь Каплунов дал разъяснения по поводу технологии подсчета голосов, особенностях применяемых для этого технических новинок и правах избирателей.

Сразу несколько жителей области разных возрастов и социальных статусов решили поинтересоваться тонкостями волеизъявления людей, командированных в день выборов за пределы постоянного места жительства, обучающихся в вузах и постоянно кочующих из одного региона в другой.

Сразу несколько жителей области разных возрастов и социальных статусов решили поинтересоваться тонкостями волеизъявления

Так, пенсионер Владимир Корзанов переживал, что отдать свой голос за ту или иную политическую партию 4 декабря не смогут рабочие вахтового городка из Почепского района. Максим Воропай волновался за брата-полицейского, вынужденного по служебным делам покинуть Брянщину в начале декабря. А студент Брянского госуниверситета по имени Степан сомневался: стоит ли ему остаться в день всенародного голосования в Брянске или лучше вернуться на денек в родную Жуковку.

Людей преклонного возраста больше интересовала информация о месте расположения, телефонах и номерах избирательных участков, а также о голосовании на дому. Бизнесмены из типографской сферы спрашивали г-на Каплунова о порядке уведомления облизбиркома о согласии организации печатать продукцию агитационного характера для политических партий, а временно безработная Мария Филонова попыталась выяснить принцип формирования в регионе участковых комиссий.

Каждый из авторов вопросов получил подробный и исчерпывающий ответ от председателя облизбиркома. Никто из участников интернет-конференции не остался без внимания Игоря Каплунова. Молодежь он призвал к активности как во время выборов, так и в канун голосования, пенсионеров успокоил насчет беспокойств по поводу прозрачности и общедоступности подсчета голосов, а всем остальным рассказал о том, как и почему именно так работает областная и районные избирательные комиссии.

Никто из участников интернет-конференции не остался без внимания Игоря Каплунова

Работа конференции продолжится до 11 ноября. Стало быть, задать свои вопросы успеют все желающие. Их тематика не ограничена — уместно все, что так или иначе связано с выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва. Не останется «неохваченных» и среди авторов вопросов о деятельности облизбиркома, избирательных комиссий, участков. Уточнения и предложения действующих под эгидой возглавляемого Игорем Каплуновым ведомства проектов также приветствуются.