Торжественную церемонию открытия физкультурно-оздоровительного комплекса «Звездный» в Гордеевке посетил губернатор Брянской области Николай Денин в среду, 14 октября. Строительство ФОКа было начато в апреле 2008 года. Из областного и местного бюджетов на возведение и оснащение объекта израсходовано более 42 миллионов рублей.

В спорткомплексе есть все условия для проведения соревнований по мини-футболу, волейболу, баскетболу, для занятий гимнастикой, общефизической подготовкой, для работы различных секций. Трибуны рассчитаны на 260 зрителей. Построена мощная котельная, а здание комплекса оборудовано пожарной сигнализацией.

Кстати, «Звездный» стал не единственным объектом, который посетил глава региона в Гордеевском районе. Рабочий визит Николая Денина начался с посещения открытой после капитального ремонта поликлиники. В апреле 2011 года постановлением Красногорского районного суда ее деятельность была приостановлена: она не отвечала требованиям в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, требований технических регламентов — санитарно-гигиенических и противоэпидемических, сообщает пресс-служба областной администрации. На проведение необходимых работ были выделены средства по программе модернизации здравоохранения. В результате были отремонтированы взрослое и детское отделения. В них на сегодняшний день возобновился прием населения. В районной поликлинике на данный момент работают 16 врачей.

Губернатор осмотрел стационарный корпус, пообщался с пациентами, зашел в терапевтическое и стоматологическое отделения. В последнем сейчас идет капитальный ремонт

«Одними ремонтами и выплатами не решить такую проблему: примерно треть жителей области говорят, что недовольны качеством оказываемой в больницах и поликлиниках помощи, — с такими словами обратился к медикам Николай Денин. — Я прошу вас внимательнее относиться к пациентам. Люди приходят к вам за помощью. Постарайтесь делать все, что в ваших силах».

Губернатор осмотрел также стационарный корпус, пообщался с пациентами, зашел в терапевтическое и стоматологическое отделения. В последнем сейчас идет капитальный ремонт. Когда речь зашла о предоставлении платных услуг, возник вопрос о морально и технически устаревшем оборудовании. «Пациенты сегодня готовы платить деньги за лечение современными материалами на новой аппаратуре», — заметил директор департамента здравоохранения Владимир Дорощенко. Николай Денин тут же принял решение о приобретении для Гордеевской ЦРБ трех стоматологических установок и рентген-аппарата.

После Гордеевки глава региона отправился в районное село Уношево, где сейчас восстанавливается уникальная деревянная церковь, построенная во второй половине XVIII века. В этом же селе год назад в помещении бывшего магазина был открыт спортзал. А завершилась поездка губернатора в райцентре, где прошло совещание по вопросам социально-экономического развития поселений.

Фото пресс-службы администрации Брянской области.