Реализация в регионе проекта по строительству диагностического центра позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) стала главной темой обсуждения на рабочей встрече губернатора Брянской области с представителями компаний РОСНАНО и «ПЭТ-Технолоджи». Такие центры, а их семь, работают пока только в Москве, Петербурге и Челябинске. Все установки для ПЭТ приобретены по национальной программе «Здоровье».

На встрече присутствовали заместитель губернатора Александр Макаров, директор департамента здравоохранения Владимир Дорощенко. Старший инвестиционный менеджер РОСНАНО Андрей Путилов и генеральный директор «ПЭТ-Технолоджи» Юрий Пронин рассказали, что с помощью позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии за одно исследование можно определить характер очага поражения злокачественными опухолями, оценить стадию развития заболевания.

С помощью позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии за одно исследование можно определить характер очага поражения злокачественными опухолями, оценить стадию развития заболевания

Эти технологии также позволяют выявить оставленные после операции очаги поражения и последующие рецидивы, оценить эффективность химиотерапии в динамике, проводить более точное планирование в лучевой терапии. Этими методами диагностики активно пользуются медики в США, Японии, Китае, Италии, Австрии, Франции, где исследования на установках ПЭТ исчисляются тысячами.

Срок реализации проекта — два года. Брянская область может получить диагностический центр мирового уровня, что значительно повысит качество диагностики в онкологии.