12 октября в России официально не осталось ни одного вытрезвителя. Все учреждения данного типа закрыты, сообщает «Росбалт».

Напомним, до настоящего времени оставались действующими 12 подобных учреждений, которые в прошлом году, после реформы МВД, были переданы в ведение Минздравсоцразвития. По словам главного нарколога России, эксперта Лиги здоровья нации профессора Евгения Брюна, за последние 20 лет вытрезвители фактически не выполняли свои функции, поэтому их было решено упразднить. «Никаких аналогичных структур больше в стране не будет», — заявил он.

Стоит отметить, что, по мнению наркологов, закрытие вытрезвителей будет способствовать возрастанию смертности от употребления алкоголя, так как, если полицейские перестанут собирать пьяниц, этого не будет делать и скорая помощь.

Между тем Евгений Брюн сообщил: «По оценкам, алкоголем злоупотребляет порядка 30% населения страны. Эти люди еще не лечатся ни от чего, но в свое время пополнят когорту и больных алкоголизмом с психиатрическими расстройствами, и число больных в соматических больницах».