7 октября в Брянске произошла трагедия. 20-летняя водительница на пешеходном переходе сбила 29-летнюю женщину, которая вела за руку ребенка. В результате трехлетняя девочка погибла на месте, а ее мать с тяжелыми травмами находится в больнице. После этого случая депутат Государственной Думы Андрей Бочаров выступил с инициативой ужесточить уголовную и административную ответственность за управление транспортом в алкогольном и наркотическом опьянении. В пятницу, 14 октября, активисты Брянского отделения «Молодой Гвардии» собирали на улицах города подписи в поддержку этого предложения.

Акция по сбору подписей прошла во всех районах Брянска. В Советском районе «молодогвардейцы» обосновались на площади Ленина. На фоне лозунгов «Мы против произвола на дорогах» несколько девушек-активисток подходили к прохожим, описывали им суть проблемы и предлагали оставить свою подпись. Жители города — от студентов до пенсионеров — инициативу Андрея Бочарова поддерживали охотно. Трагедия на проспекте Московском никого не оставила равнодушным и, словно война, сплотила граждан на борьбу с беспределом.

«Собравшись здесь, мы хотели высказать свое мнение в связи с последними резонансными событиями и нарушениями ПДД, которые ежедневно происходят на дорогах нашей страны, — прокомментировал ИА «Наш Брянск.ru» руководитель Регионального штаба «Молодой Гвардии» Брянской области Сергей Перепелов. — Сегодня сотни тысяч человек погибают в авариях, в том числе и по вине водителей в алкогольном и наркотическом опьянении. Мы хотели сделать на этом особый упор».

Собранные подписи активисты «Молодой Гвардии» передадут руководству Брянской области. Но это даже не главное, считают «молодогвардейцы». «Мы хотим показать, что у нас в стране все-таки есть такие люди, которым не безразлично то, что происходит вокруг, — пояснил г-н Перепелов. — Граждане нашей демократической страны обращают на это внимание и хотят каких-то изменений».

Фото Елены Кузьменок.