Вопросы социально-экономического развития Клетнянского городского поселения обсуждались на совещании, которое губернатор Николай Денин провел в понедельник, 10 октября, сообщает пресс-служба обладминистрации. К разговору присоединились заместители губернатора, руководители местной исполнительной и представительной власти, ряда учреждений и организаций. Глава администрации городского поселения Василий Ларичев проинформировал собравшихся о проблемах и успехах клетнянцев.

По его данным, демографическая ситуация пока остается сложной: в 2010 году родилось 137 детей, а умерло 197 человек. За 6 месяцев 2011 года на свет появился уже 61 малыш, из обоймы же выпали 128 местных жителей.

Прогнозируемый общий объем доходов городского бюджета в 2011 году составит 33 миллиона 632 тысячи рублей. Налоговые доходы по состоянию на 1 октября текущего года обеспечили 57,43% общего объема собственных доходов бюджета. Удельный вес собственных доходов в общем объеме доходов бюджета составляет 17,95%.

В настоящее время на территории поселения работают семь промышленных предприятий. За первое полугодие 2011 года крупные и средние промышленные предприятия поселка произвели продукции на сумму в 83,2 миллиона рублей. С ростом объемов производства работали: «Клетнянский хлебозавод» (114,8%), компания «АУД НЭР» (301,2%), «Клетнянский лес» (145%), фирма «Клетня-лес» (105,2%) Налогов и сборов больше аналогичного уровня прошлого года уплатили во все бюджеты промышленные предприятия «Клетнянский хлебозавод» (рост 148,1%), «Клетнянский лес» (рост 123%), «Клетня-лес» (рост 105,6%).

Объем инвестиций в первом полугодии составил 18,4 миллиона рублей, что больше уровня прошлого года на 25%. Собственные средства предприятий инвестировали в сумме 4,3 миллиона рублей, что больше аналогичного уровня прошлого года в 3 раза!

Администрация поселения особое внимание уделяет модернизации и техническому развитию предприятия «Клетня-Сервис», которое занимается электро-, тепло-, водоснабжением и водоотведением и оказывает услуги по содержанию и ремонту жилищного фонда. Клетнянское городское поселение было включено в областную целевую программу «Жилище», по которой на условиях софинансирования с местным бюджетом приобретено пять единиц спецтехники.

На постоянном контроле находится вопрос благоустройства территорий. Практически завершен капитальный ремонт дороги по улице Пятницкого. В этом году ведутся работы по капитальному ремонту дороги по улице Ленина. Ежегодно производится зимнее и летнее грейдирование дорог поселка. Также осуществляется ямочный ремонт дорог. На эти цели в 2011 году израсходовано 416 тысяч рублей. Ежегодно проводятся работы по озеленению поселка: посадка молодых деревьев, цветов, скашивание травы на газонах. В 2011-м производилась замена 30 аварийных электроопор, ремонт уличных фонарей. В текущем же году планируется дополнительно осветить мост через реку Надва по улице Ленина.

Большое внимание уделяется водоснабжению поселка. В 2011 году проложены водопроводные сети протяженностью 530 метров. Также капитально ремонтировались участки существующей водопроводной сети на сумму более полумиллиона рублей. В настоящее время ведутся работы по капитальному ремонту артезианской скважины по улице Ленина.

«Проблема обеспечения жильем нуждающихся является острой и жизненно необходимой», — заявил Василий Ларичев. В рамках муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Клетнянского городского поселения» (2011 год) строится 8-квартирный дом.

В Клетне работают два дошкольных образовательных учреждения. Возможности дополнительного обеспечения местами в детских садах в Клетне исчерпаны, фактическая «уплотненность» групп превышает существующие нормы в два раза. В настоящее время на очереди состоит 200 детей. Местные власти планируют сделать пристройку к детскому саду «Журавлик». Проект сейчас находится на экспертизе.

По программе «Модернизация здравоохранения» райбольнице были выделены средства в сумме 18 миллионов рублей. Более половины уже освоены. Продолжается капитальный ремонт детского отделения, подходит к завершению ремонт поликлиники, проводятся торги по закупке медицинского оборудования на общую сумму 2 миллиона рублей.

Что касается занятости населения, то 1 сентября на учете в центре занятости населения состояли 209 безработных, а уровень безработицы составил 3,3%. Значительными темпами развивается малое предпринимательство. В поселке открыто 35 малых предприятий, работают 406 индивидуальных предпринимателей, которые создали 1340 рабочих мест. У местных жителей есть возможность приобретать продукты на постоянно действующей ярмарке, где для торговли продукцией с личных подсобных хозяйств граждан и сельхозпроизводителям места предоставляются бесплатно.

«Муниципальное образование должно самостоятельно развиваться, а не ждать пока помогут, — сказал в конце совещания губернатор Николай Денин. — Всем городам и поселкам нужны и дороги, и жилье, и детские сады. Но местные руководители должны помнить, что поддерживать область будет, в первую очередь, инициативных. Тех, кто думает о наполняемости казны, о том, как повысить зарплаты бюджетникам. Поставлена непростая задача — подтянуть среднюю зарплату учителей до уровня средней по экономике. Ее надо выполнять. И не за счет закрытия малокомплектных школ. Так можно создать новую проблему».