Порядка 1600 брянских школьников поправят здоровье и отдохнут в региональных здравницах в октябре-ноябре нынешнего года. Деньги на организацию молодежного досуга, а именно 22 миллиона рублей, в областном бюджете имеются. Председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области Игорь Пырсенков доложил об этом членам думского комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения во вторник, 11 октября.

Пустовать в осенние деньки местные лагеря и санатории круглогодичного пребывания, стало быть, не будут. Правда, и сверхприбыли такой факт им не прибавит. Как прозвучало во время заседания парламентариев, стоимость путевки в лагерь санаторного типа в 2011 году составила 12,6 тысячи рублей, в оздоровительный лагерь — 9,45 тысячи рублей. Этим цифрам — уже три года. Цена путевки не повышалась аж с 2009 года. Тарифы же на коммунальные услуги и цены на продовольственные товары тем временем не падали. Сумма, которую отдают родители, предприятия и областная казна за отдых ребенка, в итоге едва покрывает себестоимость детского оздоровления. Откладывать на развитие материально-технической базы руководителям брянских здравниц не удается. Отсюда — проблемы учреждений с Роспотребнадзором, изношенность мебели и оборудования, даже сокращение количества здравниц.

Единственное, с чем не испытывают трудностей подобные заведения, — так это с востребованностью у подрастающего поколения. В брянских лагерях санаторного типа только в нынешнем году пролечились уже почти 6,5 тысячи школьников из «чернобыльских» районов Брянщины. На эти цели было использовано 80,2 миллиона бюджетных рублей.

Летом сего года ребят принимали 19 загородных оздоровительных лагерей, 10 санаториев и 569 пришкольных лагерей. По данным на 1 сентября, в общем и целом оздоровление вне родного дома прошли почти 72 тысячи юных жителей региона, в том числе свыше 15 тысяч детей, переживающих не лучшие времена, — сироты, инвалиды, малыши из малообеспеченных семей.

По путевкам, выделенным постоянным комитетом Союзного государства, 221 молодой брянец из районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, съездил в здравницы Краснодарского края, еще 58 — в санатории Белоруссии. В летних профильных сменах участвовали 4415 детей и подростков. Было проведено 27 тематических, профильных смен — к примеру, юных экологов, туристов, спортсменов, патриотов, музееведов, лингвистов, творческих коллективов, художников, студенческого актива.

Активно использовались малозатратные формы организации досуга учащихся. Так, в летний период было организовано около 1700 экскурсий для 31 тысячи детей, в походы сходили 15,8 тысячи подростков.