Публичные слушания, посвященные обсуждению проекта застройки микрорайона «Тихвинский», состоялись в ДК Советского района в понедельник, 10 октября. Вопрос строительства нового микрорайона вызвал большой интерес у жителей города. Зал Дворца культуры был полон. Причем горожане начали обсуждать проект еще до официального начала слушаний. Чувствовалось, что мероприятие пройдет в «горячем» режиме, тем более что противники застройки были настроены очень решительно.

На территории микрорайона появится школа на 600 мест, два детских сада — на 140 и 100 мест и два детсада «семейного типа» — по 15 мест в каждом. Планируется постройка торгового центра, устройство небольшого сквера, пляжа и спортивных площадок

Публичные слушания решено было провести по инициативе главы города Николая Патова. Из-за протеста части местных жителей, которые живут на прилегающих к месту застройки территориях (улицах Калинина и Луговая), и организовали прошедшее мероприятие, чтобы узнать, как общественность отнесется к появлению микрорайона.

Начались слушания с доклада проектировщика будущей застройки — директора ООО «Универсалпроект» Сергея Хоченкова, который подробно рассказал о том, что же появится на территории между Советским и Володарским районами. «Участок под застройку занимает площадь около 67 гектаров. Расположен в Советском районе города и граничит с Володарским, — отметил Сергей Хоченков. — Вдоль улицы Луговой, согласно мировому соглашению с жителями улицы, оставлена территория, свободная от застройки, которая предназначена для отдыха жителей. Для строительства микрорайона «Тихвинский» нужно осуществить подсыпку грунта от 2 до 4-х метров». Также докладчик рассказал, что будущий микрорайон будет разделен на несколько зон: малой и средней этажности, индивидуальных жилых домов, зону деловой активности, а также зону отдыха и занятий спортом. На территории микрорайона появится школа на 600 мест, два детских сада — на 140 и 100 мест и два детсада «семейного типа» — по 15 мест в каждом. Кроме того, здесь планируется постройка торгового центра, небольшого сквера, обустройство пляжа и установка ряда спортивных площадок. Для активного отдыха горожан предусмотрено строительство аквапарка.

Местные жители были недовольны тем, что в ходе застройки будет засыпано озеро, которое, по их словам, всегда было излюбленным местом отдыха горожан. Это недовольство проектировщик попробовал смягчить тем, что на территории микрорайона все-таки останется небольшое озеро и часть заводи

Правда, этот проект не вызвал у ряда присутствующих одобрения. В основном, «оппозицию» составляли жители прилегающих к будущей застройке улиц. Они и обратили внимание собравшихся на ряд вопросов, связанных со строительством. Так, один из противников проекта Михаил Петрухин поднял проблему транспортной сети. В данный момент магистраль, соединяющая Володарку с Советским районом, не всегда справляется с потоком машин, а появление нового микрорайона, по мнению Петрухина, только усложнит ситуацию. Однако, как отметил Сергей Хоченков, этот вопрос стоит на повестке дня в городской администрации и будет в ближайшем времени решен.

Большинство несогласных также опасаются, что поднятие грунта приведет к тому, что Луговая будет затоплена. Жители улицы и сейчас страдают от паводков, о чем они говорили еще на встрече с губернатором Николаем Дениным в конце июля. Сергей Хоченков не оставил без ответа и этот вопрос. Дело в том, что на этой территории будет создана дренажная система, которая позволит избежать затопления. Также местные жители были недовольны тем, что в ходе застройки будет засыпано озеро, которое, по их словам, всегда было излюбленным местом отдыха горожан. Это недовольство проектировщик попробовал смягчить тем, что на территории микрорайона все-таки останется небольшое озеро и часть заводи. Но ни один из ответов не устраивал жителей Луговой и Калинина. Они шумели, не давали выступающим говорить. А когда за трибуну встал один из жителей Луговой, поддерживающий строительство, Георгий Андросов, то все несогласные затопали ногами и зашумели так, что выступающего просто никто не услышал.

«Это первое подобное строительство в нашем городе, которое позволит превратить город в «нормальный» вид. И даже обидно, что местные жители этого не понимают», — выразил свое мнение один из участников слушаний, строитель по профессии Игорь Тарасов

«Сам проект очень интересен. Это первое подобное строительство в нашем городе, которое позволит превратить город в «нормальный» вид. И даже обидно, что местные жители этого не понимают», — выразил свое мнение один из участников слушаний, строитель по профессии Игорь Тарасов. Но, несмотря на все доводы, противники строительства не меняли своего решения. Именно поэтому в ходе слушаний было вынесено два предложения от пяти «активистов-оппозиционеров», которые предлагали отклонить проект застройки и возродить на месте будущего строительства Гагаринскую рощу, сделать там благоустроенную парковую зону для отдыха горожан. После выступлений несогласных собравшиеся в зале ДК выслушали также мнение экспертной комиссии, которая анализировала проект застройки.

Представил мнение экспертов член брянского отделения союза архитекторов Владимир Крымин. Он отметил, что экспертная группа не поддерживает предложения оппозиции и рекомендует утвердить проект планировки. После этого заявления все несогласные поднялись со своих мест и со скандалом вышли из зала, отказавшись голосовать. Такое поведение противников застройки привело к тому, что собравшиеся в ходе голосования их предложения не поддержали. А значит, эти предложения не будут рекомендованы главе города и депутатам горсовета в момент принятия решения о проекте застройки.