Только 10 из 16 спортивных школ Брянщины могут похвастать собственной базой. Остальным приходится довольствоваться арендованными помещениями, ютиться в приспособленных зданиях, тренироваться в спортзалах обычных учебных заведений и состязаться на «чужих» стадионах. О положении дел в региональных ДЮСШ членам думского спорткомитета рассказал председатель аналогичного ведомства, но уже областного уровня, Игорь Пырсенков. Его доклад прозвучал во время заседания парламентариев, состоялось которое в понедельник, 10 октября.

Согласно сведениям из справки, подготовленной г-ном Пырсенковым, «личных» сооружений лишена, к примеру, спортивная школа олимпийского резерва по легкой атлетике имени Самотесова. Всю базу она «заимствует» на договорной основе. Похожая ситуация — в спортивных школах «Русь» и «Смена». Своих воспитанников школы тренируют, где придется — на базах школ обычных, не спортивных, на стадионах камвольного комбината, «Динамо», «Десна», Брянского госуниверситета, даже в районе Кургана Бессмертия.

ДЮСШ поселка Клетня размещается в приспособленном здании бывшего кинотеатра и имеет спортзал размером 20 на 11 метров. Сказать, что спортивная база школы не соответствует потребностям ее посетителей, — значит не сказать ничего. Детско-юношеская школа Новозыбковского района не располагает даже собственным инвентарем. Его, равно как и квадратные метры, учреждение заимствует у все тех же общеобразовательных заведений.

ДЮСШ поселка Клетня размещается в приспособленном здании бывшего кинотеатра и имеет спортзал размером 20 на 11 метров

Областной бюджет не оставляет региональные ДЮСШ один на один с бедой. Деньги на покупку формы, мячей, лыж и прочей спортивной атрибутики выделяются регулярно. Так, в нынешнем году эта статья расходов была профинансирована на 11 с половиной миллионов рублей. «Львиная доля средств, десять с половиной миллионов рублей, предназначена муниципальным образованиям области, — уточнил председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянщины. — На 341 тысячу рублей инвентарь закупил спорткомитет сам. Еще 450 тысяч пойдут на укрепление материально-технической базы хоккейного клуба «Брянск», школы лыжников «Рекорд», а порядка 208 тысяч рублей будут израсходованы до конца сего года».

Объекты 10 спортивных школ Брянской области, те самые, у которых своя база в наличии, эксплуатируются десятилетиями, а потому успели поизноситься. Некоторые столь сильно, что требуют серьезных капитальных вложений. Скажем, стадион «Локомотив» спортшколы «Партизан» требует реконструкции, строительства трибун и подтрибунных помещений. Просит он новых раздевалок, душевых, тренерских, искусственного газона, беговой дорожки. На стадионе «Камвольный» назрел ремонт футбольного поля. Не помешало бы здесь и восстановление трибун. Школе «Олимп» нужна реконструкция горнолыжного склона, «Спартаку» — капитальный ремонт внутренних помещений, спортивному комбинату «Десна» — приличная крыша.

«Брянску крайне не хватает муниципального бассейна, — полагает Игорь Пырсенков. — Городская школа по водным видам спорта «Дельфин» вынуждена арендовать места для занятий у РОСТО (ДОСААФ), в поселке Путевка, в общеобразовательных школах. По этой причине такие виды спорта, как прыжки в воду или синхронное плавание, в городе не развиваются». Простые же брянцы предпочитают обходить ведомственных бассейны «Динамо» и РОСТО стороной — плата большинству из них не по карману. Нужен областному центру также многофункциональный Дворец спорта.

Брянску крайне не хватает муниципального бассейна и многофункционального Дворца спорта

Чтобы хоть как-то поддержать брянский спорт, а вместе с ним и здоровье местных жителей, областной спорткомитет разработал проект на реконструкцию стадионов «Локомотив» и имени Брянских партизан. В стадии подготовки находится проектно-сметная документация для возведения плоскостных сооружений на территории школы олимпийского резерва по спортивной гимнастике, строительства грунтовых теннисных кортов на территории «Камвольщика» и универсальной площадки на стадионе фокинской «Юности».

Мало того, часть 2-миллиардного «плюса», образовавшегося в брянской казне из-за неожиданного притока доходов в виде налога на доходы физических лиц, решением властей могут направить на развитие Брянщины спортивной. «Речь идет о 88 миллионах рублей, — пояснил представитель финуправления области Артур Аксененко. — Эти средства пойдут на поддержку командного спорта, проведение спортивно-массовых мероприятий, обеспечение деятельности спортивных школ и подведомственных думскому спорткомитету учреждений, строительство ФОКа в Шибенце, бассейна — в Володарке, устройство горнолыжной трассы в Советском районе Брянска и финансирование спортивного комплекса в Севске».

Соответствующие изменения к закону о бюджете на год нынешний и пару будущих народные избранники поддержали внутри своего комитета. Как только то же самое сделают все парламентарии в рамках октябрьской сессии, деньги разойдутся по адресатам.