Обстоятельства происшествия, в результате которого в районе остановочного пункта Правда перегона Софрино — Пушкино Ярославского направления погибли два человека, были установлены на Московской железной дороге.

9 октября 2011 года, в 19:07, на 36 километре первого главного пути, локомотивная бригада электропоезда Александров — Москва увидела, как из-за хвостового вагона следовавшего из Москвы электропоезда, проходящего по второму главному пути, двое мужчин стали переходить путь по пешеходному переходу перед приближающимся составом, сообщает служба корпоративных коммуникаций МЖД. Машинист поезда применил экстренное торможение, однако из-за малого расстояния наезд на пешеходов предотвратить не удалось.

Как показали приборы объективного контроля, электропоезд двигался со скоростью 112 километров в час, которая являлась ниже установленной (120 километров в час) на данном участке, локомотивная бригада предприняла предписанные действия для того, чтобы избежать аварии. В результате анализа стало очевидно, что несчастье произошло в результате невнимательности погибших и несоблюдения правил безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта.

По сообщениям СМИ, один из погибших оказался гендиректором медиахолдинга «Якутия» Олегом Емельяновым.