Каждый справляется с усталостью и нервным перенапряжением как может. Тем не менее, универсальные механизмы, эффективные практически для каждого, существуют. Одним из них является творчество. Стремление к эстетическому удовольствию и созиданию вполне естественно для любого человека. Именно оно позволяет эффективно справиться с усталостью и избавиться от стресса. В настоящее время востребованы как привычные методики – резьба по дереву, рисование и многие другие, так и новые направления – квиллинг, скрапбукинг, кардмэйкинг и многие другие.

Резьба по дереву

Как эффективный художественный метод резьба по дереву используется уже не одно столетие. Резные произведения искусства украшают памятники зодчества и являются самостоятельными шедеврами, украшающими музеи. Сейчас все больше и больше людей обращаются к этому направлению декоративного творчества благодаря его художественной универсальности и широкому жанровому диапазону. Резьба по дереву имеет множество направлений и ответвлений – сквозная ажурная резьба, рельефная, скульптурная и многие другие. Те, кто увлекается художественной резьбой по дереву, утверждают, что работа с этим материалом способствует эффективному успокоению и интенсивному развитию творческих способностей. Заниматься резьбой можно как в специальных группах, так и индивидуально при помощи разнообразных теоретических материалов, которые легко найти на тематических порталах в сети Интернет.

Квиллинг

Техника под названием квиллинг , которое происходит от английского quill — птичье перо, пришла к нам с запада. Суть этого направления состоит в создании плоских и объемных художественных произведений с использованием длинных закрученных в спирали полос из бумаги. Данную технику еще называют бумагокручением. При ее помощи создаются как декоративные элементы для открыток, фоторамок, подарочных упаковок, так и самостоятельные сложные произведения. Квиллинг экономичен, увлекателен и многообразен, что отлично способствует его популяризации.

Занятия творчеством в качестве способа преодолеть стресс и напряжение эффективно используются в европейских странах не одно десятилетие. В настоящее время подобная методика эффективно приживается и у нас, что, безусловно, является положительной тенденцией.