Два года условно дали жителю Бежицкого района за хранение оружия времен Великой Отечественной войны у себя в гараже, сообщила заместитель начальника организации дознания города Брянска Ирина Терешонкова на брифинге в пресс-службе УМВД по Брянской области в понедельник, 10 октября.

Арсенал обнаружили в гараже местного жителя в Бежице 8 июня при весьма интересных обстоятельствах. Мужчина цыганской национальности залез в помещение с целью чем-нибудь там поживиться, то есть совершить кражу. То, что он увидел, впрочем, напрочь отбило у него желание воровать.

Цыган обнаружил целый склад оружия времен Великой Отечественной войны. Изрядно испугавшись, он обратился к сотрудникам правоохранительных органов и рассказал им о своей находке

Цыган обнаружил целый склад оружия времен Великой Отечественной войны. Изрядно испугавшись, он обратился к сотрудникам правоохранительных органов и рассказал им о своей находке. В результате полицейские изъяли у хозяина гаража более двух тысяч патронов, 18 единиц нарезного огнестрельного оружия, среди которого — два пистолета-пулемета импортного производства, обрез самозарядной винтовки, станковые пулеметы «Максим». Также сотрудники полиции обнаружили и изъяли более ста различных комплектующих к оружию.

Как оказалось, хозяин арсенала был членом поискового отряда «Отечество». Он занимался поиском останков погибших участников войны и параллельно поиском оружия того же периода. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело. В результате его судили по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Суд назначил ему наказание в виде двух лет условно. Приговор вступил в законную силу.