Заместитель губернатора Брянщины Александр Макаров, курирующий социальную политику, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев и представители департамента общего и профессионального образования Брянской области посетили учебные заведения в Климово, Новозыбкове и Злынке в четверг, 6 октября, сообщает пресс-служба обладминистрации. Посещение было приурочено к прошедшему накануне Дню учителя.

Александр Макаров и Анатолий Бугаев стали почетными гостями на посвященном Дню учителя торжественном мероприятии в Климово, вручили грамоты губернатора учителям Климовского района и передали ключи от нового автобуса учреждениям дополнительного образования района. Автобус, подаренный администрацией области, позволит учащимся центра эстетического воспитания «Вдохновение», детско-юношеской спортивной школы и центра развития творчества детей и юношества выезжать на соревнования, творческие конкурсы в районы области, соседнюю Белоруссию.

Подарок от администрации области ждал и учащихся детско-юношеской спортивной школы №1 города Новозыбкова. Заместитель губернатора области Александр Макаров торжественно вручил ключи от 28-местного автобуса стоимостью в 1 миллион 565 тысяч рублей на торжественном мероприятии, состоявшемся на стадионе городского физкультурно-оздоровительного комплекса.

В Новозыбкове Александр Макаров также принял участие в памятном мероприятии и возложил цветы на аллее Славы, где установлены бюсты героям-новозыбковцам. Напомним, 2 августа, в День воздушно-десантных войск в Новозыбкове был открыт бюст Герою России Александру Гердту. 29 февраля 2000 года в Шатойском районе Чеченской Республики гвардии ефрейтор Гердт в составе 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка оборонял высоту 776. Рота численностью 90 человек приняла на себя удар двух с половиной тысяч боевиков. В ходе боя девятнадцатилетний Александр принял на себя командование вместо погибшего командира. Проявляя мужество и героизм, он был ранен, но продолжал вести огонь из пулемета. Второе ранение в грудь оказалось смертельным.

Активное содействие для увековечения памяти Александра Гердта оказала администрация Новозыбкова, совет народных депутатов, заместитель председателя областной Думы Михаил Подобедов и меценаты из Новозыбкова и Белоруссии. Автором и исполнителем бюста является уроженец Новозыбкова, член Московского союза художников, скульптор Михаил Чирок.

На памятном мероприятии присутствовали родственники Александра Гердта, глава города Михаил Милачёв, глава администрации города Александр Чебыкин, воины-интернационалисты, десантники, члены военно-спортивного клуба «Патриот». Выступающие выразили уверенность, что подвиг Александра Гердта навечно останется в сердцах новозыбковцев и послужит примером героизма и мужества для многих поколений.

На аллее Славы открыт памятный бюст и уроженцу села Рогов Новозыбковского района Брянской области генерал-полковнику Ивану Макаренко. Находясь в рядах Вооруженных сил, он прошел все ступени от спецшкольника до генерал-полковника. Внес большой вклад в создание и развитие ракетных войск и артиллерии сухопутных войск нашей страны. Проходил службу в Забайкалье, Азербайджане, Белоруссии, Чехословакии. С честью выполнил интернациональный долг в Афганистане, мужественно участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Он награжден двумя орденами «Красной звезды», орденом «Мужества», орденом «За службу Родине» III степени и 21 медалью. Вся его жизнь — образец героизма и беззаветного служения Родине для многих поколений.

На торжественном мероприятии присутствовали представители Министерства обороны РФ, Академии государственной службы при президенте РФ, выпускники вуза, представители городской власти, предприятий, организаций и образовательных учреждений Новозыбкова.

На торжественной линейке, прошедшей в Злынковской школе №2, Анатолий Бугаев и Александр Макаров поздравили педагогов с профессиональным праздником, вручили им благодарственные письма. Особой благодарности в виде ценных подарков, точнее именных часов, заслужили строители, в кратчайшие сроки по распоряжению губернатора области изменившие облик школы. Проведенные ремонтные работы, по словам учащихся и педагогического коллектива, подарили им не обновленное здание, а самую настоящую новую современную школу.