16 пожаров случилось на объектах сельхозназначения в минувшем году, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Брянской области. Один раз в регионе полыхнул комбайн. Общий же ущерб от разгула огненной стихии составил 3 миллиона 333 тысячи рублей. В нынешнем году сельхозобъекты области горели уже 17 раз, комбайны — трижды. Материальный ущерб превысил сумму в 1 миллион 400 тысяч рублей.

Главными причинами происшествий становились несоблюдение элементарных мер пожарной безопасности, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, выжигание стерни, а также халатность и безответственность работников сельхозпредприятий.

К примеру, из-за неверного монтажа электрооборудования в селе Быхово Комаричского района возник пожар. Было это во вторник, 30 августа. Пламя уничтожило здание летней дойки и имущество, находящееся в нем. Потери в денежном выражении составили около 194 тысяч рублей.

В этом году Главное управление МЧС России по Брянской области решило провести профилактическую операцию «Урожай-2011». Сказано — сделано: длилась она с 13 июня по 30 сентября и охватила весь регион. Целью операции стало предупреждение пожаров на объектах агропромышленного комплекса и сельскохозяйственной технике. За это время подразделения надзорной деятельности провели проверки противопожарного состояния 97 хозяйствующих субъектов, 137 зерноскладов, 74 сеноскладов и 165 иных объектов сельскохозяйственного назначения.

В итоге руководители объектов получили предписания по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности, в которых было предложено 2381 противопожарное мероприятие. За нарушения требований пожарной безопасности пришлось возбудить 165 административных дел, из них 56 — в отношении юридических и 109 — в отношении должностных лиц и граждан.

В суды были направлены 46 материалов для административного приостановления деятельности, из них 27 — в отношении объекта в целом и 19 — в отношении отдельных помещений и участков. В органы местного самоуправления и прокуратуры направлено 19 информаций о неудовлетворительном противопожарном состоянии объектов указанной категории.

В ходе проведения проверок сотрудники подразделений надзорной деятельности вели с работниками предприятий разъяснительную работу. О мерах противопожарной профилактики было проинструктировано в общей сложности 1266 сельскохозяйственных рабочих.