Очередной осенний призыв начался в области 1 октября. И, судя по всему, скоро «личная почта комиссара» будет работать в усиленном режиме. Как рассказал на пресс-конференции военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев, для создания доверительных отношений с горожанами был принят ряд особых мер, которые позволят жителям Брянска и области получить ответы на интересующие их вопросы.

Круглосуточно работает телефон доверия. Причем все звонки, поступившие на эти номера, фиксируются в журнал, чтобы каждый обратившийся непременно получил разъяснительный комментарий по его проблеме. Так, за весенний призыв на эти телефоны поступило более 250 обращений.

«Если вы обратили внимание, то у нас есть книга жалоб и предложений. Я посчитал, что это не будет лишним. Мы постоянно ее просматриваем. Это позволяет контролировать ситуацию: выявлять острые проблемы, — рассказал Андрей Соломенцев. — А затем я решил, что, наверно, этой книги мало. И рядом мы повесили почтовый ящик. Он закрыт на замок. И ключ от ящика есть только у меня. Это можно назвать личной почтой военного комиссара области. Любые, даже анонимные обращения, рассматриваются, и по результатам проводятся проверки».

Причем, как оказалось, такие «жалобные» меры пользуются популярностью. Часто военному комиссариату приходится рассматривать обращения, связанные с неправомерностью принятия решения призывной комиссией, неправильной оценкой степени годности и т.д. Причем, как отметил Андрей Соломенцев, более 90% решений призывной комиссии приняты верно, но все равно каждая жалоба подлежит тщательному рассмотрению.

«Были и такие обращения: «Я здоров, служить хочу, а вы «бракуете». Причем таких обращений становится все больше. Никогда не страдала Брянская область от «нехватки» патриотизма. Это хорошо», — отметил комиссар. После чего Андрей Соломенцев привел шведский опыт военной службы. В этой стране всеобщая военная обязанность. И самое поразительное то, что в этой стране карьера стоит в прямой зависимости от службы, т.е. не отслужив, человек сразу сокращает свои шансы на карьерный рост и выгодное трудоустройство. Можно сказать, что частично такой принцип действует и у нас в стране.

Телефоны доверия комиссариата: 63-11-45; 74-22-63.