Заседание расширенной коллегии департамента здравоохранения Брянской области состоялось в Брянском клинико-диагностическом центре в четверг, 6 октября, сообщает пресс-служба обладминистрации. Основным вопросом повестки дня стала реализация программы модернизации здравоохранения Брянской области за 9 месяцев текущего года. Собравшиеся заслушали и обсудили доклады директора департамента здравоохранения Владимира Дорошенко и заместителя исполнительного директора Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования Светланы Морозовой.

Особо важным событием было названо подписание 10 марта 2011 года соглашения о финансовом обеспечении программы «Модернизация здравоохранения Брянской области». Утвердило ее постановление администрации Брянской области еще 9 марта нынешнего года. В рамках реализации программы на весь период запланировано выделение средств в объеме 3 миллиардов 764 миллионов рублей. На укрепление материально-технической базы медицинских учреждений из них планируется направить 2 миллиарда рублей, на повышение доступности амбулаторной медицинской помощи и внедрение стандартов оказания медицинской помощи — 1,57 миллиарда рублей, на внедрение современных информационных систем в здравоохранении — 0,181 миллиарда рублей.

С начала реализации программы в Брянскую область поступило уже 998,5 миллиона рублей, что составляет 61,8% от годовой суммы. Из них 746,4 миллиона пойдут на укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений и 252,1 миллиона — на внедрение стандартов и повышение доступности амбулаторной помощи.

В рамках реализации программы на проведение капитального ремонта 48 лечебных учреждения предусмотрено 1578,971 миллиона рублей. Из предусмотренных лимитом на 2011 год средств в размере 965,277 миллиона рублей перечислено лечебным учреждениям на проведение капитальных ремонтов 553,4 миллиона рублей, выполнено работ на 477,9 миллиона рублей. Завершены работы по капитальному ремонту поликлиники Злынковской райбольницы, кардиологическому и акушерскому отделению Брянской городской больницы №1, офисов врачей общей практики в Старой Радице, поселках Долботово, Борщево, Согласие, населенных пунктах Лутна, Акуличи, Левенка, Дохновичи, Шнуровка, Чуровичи, женской консультации и акушерскому отделению Жуковской райбольницы, кровли Суземской райбольницы.

На 2011 год на приобретение оборудования выделено 246,6 миллиона рублей. На 1 октября в медицинские учреждения на внедрение стандартов и повышение доступности амбулаторной медицинской помощи перечислено 120,6 миллиона рублей (48% от поступивших средств), в том числе 99,6 миллиона рублей — на повышение доступности амбулаторной помощи (82% от поступивших средств) и 21 миллион рублей — на внедрение стандартов (16,7% от поступивших средств).

По состоянию на 1 октября в области утверждено 58 стандартов специализированной медицинской помощи и 29 стандартов первичной медико-санитарной помощи. В реализации стандартов специализированной помощи участвовали 10 лечебных учреждений, первичной медико-санитарной помощи — 27 учреждений. Согласно программе модернизации, внедрение стандартов медицинской помощи запланировано в 42 медицинских организациях.

Уже работают в соответствии со стандартами специализированной медицинской помощи Брянская городская больница № 1, Брянский областной кардиологический диспансер, Брянская областная больница № 1 и другие лечебные учреждения.

Оказание лечебными учреждениями медицинской помощи в соответствии со стандартами специализированной медицинской помощи позволило повысить уровень заработной платы специалистам стационара. В тоже время в реализации столь масштабной программы есть и недочеты. В своем выступлении директор департамента здравоохранения Владимир Дорощенко подверг критике нескольких главврачей за медлительность и нерасторопность в принятии решений, отсутствие должного контроля над качеством проводимых на некоторых объектах работ.