Особенным станет очередной осенний призыв на военную службу, который начался 1 октября и продлится до 31 декабря текущего года. О «новинках» для будущих солдат, об итогах весенней призывной кампании и о грядущих планах рассказал на пресс-конференции военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев в четверг, 6 октября.

Необычным этот призыв считается, во-первых, потому, что он будет проводиться в ходе начавшейся избирательной кампании. И даже те призывники, которые будут отправляться к месту службы в конце ноября — начале декабря, смогут выполнить свой гражданский долг и проголосовать. «Тех ребят, которые будут вынуждены убывать в войска, скажем, второго или первого декабря, по понятным причинам уже не смогут занести в списки для голосования по месту службы. Значит, они отправятся в армию с открепительными талонами. Этот вопрос уже согласован с областной избирательной комиссией. Проблем с этим не будет», — отметил Андрей Соломенцев.

Помимо банковской карты, призывник будет получать две SIM-карты. Как рассказал военный комиссар, одна сим-карта останется у будущего солдата, а вторую можно будет отдать родителям, что позволит им постоянно быть на связи

Вторым нововведением этого призыва станет выдача банковских пластиковых карт всем «новобранцам», что упростит систему денежных отчислений, а также снизит количество поводов для «притеснения». То есть никто, кроме хозяина карты, не сможет воспользоваться его деньгами, заверил комиссар области. Кстати, еще не все субъекты РФ перешли на такой «пластиковый» подход, но Брянская область как раз таки входит в число «первооткрывателей».

Помимо банковской карты, призывник будет получать две SIM-карты. Как рассказал военный комиссар, одна сим-карта останется у будущего солдата, а вторую можно будет отдать родителям, что позволит им постоянно быть на связи. Тем более что мобильный оператор предоставляет очень выгодные тарифные условия. Исходящий звонок с одной карты на другую будет стоить 25 копеек за минуту. И не важно, какое расстояние разделяет этих абонентов. Даже если родители в Брянске, а сын — на Дальнем Востоке, они все равно могут свободно общаться, не заботясь о состоянии своего кошелька.

Начавшийся призыв будет отличаться и своей напряженностью. В этом году количество новобранцев значительно меньше, чем в 2010-м. «Количество призывников по всей стране почти в два раза меньше, чем осенью прошлого года. В Брянской области это число будет снижено примерно на 40-45%. Конечно, это упростит работу комиссариата», — рассказал Андрей Соломенцев. Но военного комиссара беспокоит такая тенденция. Он опасается, что со временем число призывников будет только уменьшаться.

Андрей Соломенцев: «Количество призывников по всей стране в 2 раза меньше, чем осенью прошлого года. В Брянской области это число будет снижено примерно на 40-45%. Конечно, это упростит работу комиссариата»

Зато в последнее время наблюдается другая тенденция — увеличение количества желающих служить по контракту. Правда, Андрей Соломенцев отметил, что пока план «поставки» контрактников областью еще не исполнен, но его выполнение перевалило уже за 70%. Просто для привлечения большего числа граждан, готовых продолжить службу, требуется создать определенную инфраструктуру. И денежное довольствие должно быть привлекательным, и условия должны быть соответствующими: детские сады, школы для детей, альтернативные места работы для жен и т.д. Но Андрей Соломенцев уверен, что в ближайшем будущем такая инфраструктура будет создана и это станет новой ступенью в развитии российской военной службы.

Фото Юлии Ефимовой.