Акция «Профилактика диабета — основа здоровья нации!», организованная региональным департаментом здравоохранения совместно с администрацией области и ГУП «Брянскфармация», стартовала в Брянской области. Вновь в регион приехала передвижная диабетическая лаборатория компании Novo Nordisk. Она будет работать в течение пяти дней в трех городах области — Новозыбкове, Дятьково и Брянске. Все желающие смогут пройти бесплатное тестирование на сахар, а при необходимости — получить консультацию врача-эндокринолога. Первым городом, куда приехал диабет-центр, стал Новозыбков.

Владимир Дорощенко: «В Брянской области только на учете находится 26 тысяч жителей с сахарным диабетом, в том числе 250 детей. Актуальность сахарного диабета возрастает с каждым годом»

Посетительница центра, 26-летняя Яна Першадьская, на здоровье никогда не жаловалась и анализ крови на сахар за ненадобностью не сдавала. А в этот раз увидела передвижную мини-поликлинику и решила «заглянуть на огонек». Ответ на вопрос: «Яна, зачем вы пришли проверяться, ведь молодая и здоровая», — разумностью и рассудительностью удивил: «Некоторые люди просто не задумываются о здоровье, и пока их ничего не беспокоит, они спокойны. И только когда «прижмет», тогда мы и идем к врачу. Правильно? Правильно. А здесь я убедилась, что все нормально, и спокойно ушла домой».

Таких счастливчиков, как Яна, с каждым годом все меньше. Причин много, но главные — избыточный вес, неправильное питание, сидячий образ жизни, стрессы. В результате получается ужасающая статистика: во всем мире диабетом болеют больше 285 миллионов человек, по прогнозам Международной федерации диабета к 2030 году их число увеличится до 438 миллионов. Для сравнения: всего двадцать лет назад людей с диабетом было почти в десять раз меньше.

В передвижном диабет-центре в течение 15-20 секунд можно узнать уровень глюкозы в крови. Если диабет выявлен, то пациента обязательно ставят на учет в местной поликлинике, назначают дальнейшее обследование и лечение

«В Брянской области только на учете находится 26 тысяч жителей с сахарным диабетом, в том числе 250 детей. Актуальность сахарного диабета возрастает с каждым годом. Чем более урбанизированное общество, тем больше случаев сахарного диабета встречается», — пояснил директор департамента здравоохранения Брянской области Владимир Дорощенко. По словам руководителя мобильного диабет-центра Владимира Текиева, проблема заключается в том, что люди попадают в поле зрения специалистов слишком поздно, то есть большинство поначалу ссылаются на усталость, потом слушают советы друзей, соседок, а когда обращаются в поликлинику к специалисту, бывает уже поздно.

Областная медицина ориентирована на то, чтобы выявлять диабет на ранней стадии, а значит, своевременно и эффективно лечить. С целью первичной диагностики «сладкого» недуга на Брянщину и приехал передвижной диабет-центр, на борту которого — три лаборатории, где безболезненно и быстро, буквально в течение 15-20 секунд можно узнать уровень глюкозы в крови, а при необходимости в соседнем кабинете получить консультацию эндокринолога. Кстати, если диабет выявлен, то пациента обязательно ставят на учет в местной поликлинике, назначают дальнейшее обследование и лечение. «Идея заключается в том, чтобы не дублировать труд эндокринологов, а приблизить первичную диагностику», — подчеркнул г-н Текиев.

7 октября бесплатно сдать кровь на сахар смогут жители Брянска. Мобильный центр будет ждать всех желающих в районе площади Ленина с 9:00

«Мы хотим поблагодарить за акцию фирму «Ново Нордиск», которая предоставила возможность провести скрининг пяти тысячам жителей Брянской области. Помимо этого представители данной компании привезли оборудование, которое позволит провести у всех детей, болеющих сахарным диабетом, такое дорогостоящее исследование, как определение гликированного гемоглобина», — рассказал Владимир Дорощенко. По словам директора регионального департамента здравоохранения, с компанией «Ново Нордиск» в ближайшее время будет подписано соглашение о продление сотрудничества на проведение скрининговых исследований в следующем году.

Первым пунктом остановки передвижного диабет-центра стал Новозыбков. В течение двух дней здесь было обследовано более 1700 жителей. Впервые выявленных случаев диабета оказалось немного: всего один процент, что говорит о доступности медицинской помощи и высокой квалификации районных врачей. Передвижная мини-поликлиника уже приступила к работе в Дятьково. А в пятницу, 7 октября, бесплатно сдать кровь на сахар смогут жители Брянска. Мобильный центр будет ждать всех желающих на площади ДК БМЗ с 9:00.