Профилактическую беседу с редакторами четырех калужских газет провела прокуратура области в среду, 5 октября, сообщает официальный сайт ведомства. Поводом тому послужили публикуемые изданиями объявления типа «Сдам квартиру. Русским». Подобную рекламу калужские прокуроры расценили как экстремистскую.

По мнению людей в погонах, авторы таких объявлений публично заявляют о своем намерении сдать жилье внаем представителям только определенной национальности. Отказывая остальным, они тем самым нарушают права человека и гражданина, дарованные ему Конституцией.

Редакторов пожурили за публикацию такого рода рекламы, разъяснив при этом, что принимая от читателей подобные объявления, они потворствуют дискриминации по национальному признаку. С проштрафившихся газетчиков были взяты подписки, в которых те обязались исправиться и больше не публиковать информацию экстремистского содержания.

С проштрафившихся газетчиков были взяты подписки, в которых те обязались исправиться и больше не публиковать информацию экстремистского содержания

Одновременно с руководителями калужских СМИ предупреждение получили и тамошние казаки. Признаки экстремизма, выразившегося в разжигании религиозной розни, прокуратура увидела в уставе областной общественной организации «Калужский казачий округ». Документ содержал положение, определяющее круг лиц, имеющих право стать членами данной организации. Согласно его нормам, вступить в казачий округ позволялось лишь «православным гражданам РФ». Прокуроры посчитали установление религиозного признака в качестве критерия отбора элементом дискриминации граждан. В связи с этим прокуратура опротестовала незаконные положения устава и напомнила атаману организации о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.

Ранее экстремистским ведомство признало напоминание о Куликовской битве, выполненное в виде граффити «08.09.1380 г. Гордишься?» на стенах нескольких калужских домов.