С возгорания в большом деревянном сарае начался пожар в деревне Корчминка Брянского района около четырех часов утра среды, 5 октября, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Брянской области.

В строении с размерами примерно 20 на 25 метров 50-летний хозяин держал 41 корову. Утром мужчина услышал лай собак, выглянул во двор и оторопел — сарай с живностью вовсю пылал. На подмогу отцу прибежали сыновья. Все вместе они попытались сначала вывести коров из горящего строения и лишь потом вызвали профессиональных укротителей стихии.

С огнем боролись 4 пожарных расчета и 12 человек личного состава. Долгое время им не удавалось усмирить пламя — из-за хранящегося в сарае сена оно разгоралось все сильнее. Вскоре огонь перекинулся на соседний кирпичный сарай, а потом и на деревянный нежилой дом, в котором владелец хранил корм для животных.

Благодаря четким и слаженным действиям огнеборцев пожар удалось быстро ликвидировать. Правда, спасти крышу на всех трех постройках им не удалось. Пламя унесло жизни трех буренок.

Вероятнее, всего, полагают спасатели, причиной происшествия стало короткое замыкание электропроводки, выполненной с нарушениями правил пожарной безопасности. Провода, по словам огнеборцев, были проложены по горючему основанию, а в качестве соединения применялся метод так называемой «холодной скрутки». Провода были смотаны друг с другом, что также нарушает требования пожарной безопасности, а непосредственно перед пожаром наблюдались скачки напряжения — мерцал свет, перегорали лампочки. Сумма ущерба устанавливается.

Всего же, по подсчетам пожарных, 6 раз возникали возгорания на Брянщине накануне, 5 октября. При пожарах погибли два человека, других пострадавших не нашлось.