Газпромбанк, третий по величине банк в России, вскоре может получить формальный статус государственной финансовой организации. Как пишет газета «Коммерсантъ» в номере от 6 октября, это произойдет, если кредиторы Газпромбанка, в том числе ВЭБ, обменяют свой долг на долю в капитале финансовой организации. Акционеры Газпромбанка уже проголосовали за изменения в устав, которые разрешают такую конвертацию.

Сейчас контрольный пакет акций Газпромбанка находится во владении негосударственного пенсионного фонда «Газфонд», остальные акции принадлежат государственному Газпрому, менеджерам и компании «Новфинтех». Учредителями Газфонда, в свою очередь, являются как Газпром, так и сам Газпромбанк, а также Уренгойгазпром, Ямбурггаздобыча и Югтрансгаз.

Все это позволяло участникам рынка и так считать Газпромбанк государственным, однако формально он им не был. Если кредиторы войдут в уставный капитал финансовой организации, доля нынешних акционеров размоется. Вместе с тем, у Газпрома и ВЭБа вместе окажется контрольный пакет, подсчитал «Коммерсантъ».