Заседание Президиума Госсовета, посвященное проблемам жилищно-коммунального хозяйства, на котором председательствовал президент России Дмитрий Медведев, состоялось в административном центре Ненецкого автономного округа городе Нарьян-Мар 4 октября. На Госсовете рассматривался вопрос «О мерах по повышению качества жилищно-коммунальных услуг населению».

Было уделено внимание техническому состоянию объектов коммунальной инфраструктуры, от чего во многом зависит качество работы коммунальных служб, эффективности управления жилфондом, а также деятельности органов власти по координации и надзору в сфере ЖКХ. В заседании, помимо членов Госсовета, приняли участие приглашенные эксперты, руководители крупных компаний, работающих в сфере ЖКХ.

Игорь Дибцев: «Даже такие крупные компании, как РКС, то и дело чувствуют себя «кинутыми», обманутыми, обведенными вокруг пальца шустрыми директорами управляющих компаний»

ОАО «Российские коммунальные системы» на Госсовете представлял президент компании Игорь Дибцев. Он так прокомментировал поднятые на совещании проблемы: «Среди наиболее острых вопросов, которые сегодня существуют в секторе ЖКХ и которые чувствительны для населения, следует назвать ситуацию с управлением жилищным фондом. Не случайно именно этому аспекту было уделено особое внимание на Госсовете. Даже такие крупные компании, как РКС, то и дело чувствуют себя «кинутыми», обманутыми, обведенными вокруг пальца шустрыми директорами управляющих компаний. Что тогда говорить о простых гражданах? Конкретный пример из нашей практики — позиция управляющих компаний Перми. После наших попыток вернуть через суд скопившуюся задолженность, УК Перми начали создавать компании-клоны и банкротиться. Более того, к расчетам стали предъявляться данные о резком сокращении численности проживающих, практически в два раза. И эти данные мы должны принимать что называется «на веру». УК сегодня манипулируют информацией как в отношении ресурсоснабжающих организаций, так и в отношении жителей многоквартирных домов. Заметьте, все разговоры вокруг УК сегодня касаются исключительно финансовых вопросов, как будто это некий финансовый институт. А ведь основная миссия управляющих компаний совсем другая — управлять жильем, а не деньгами жильцов».

Для справки.

ОАО «Российские коммунальные системы» — крупнейшая частная компания, работающая в коммунальной сфере. ОАО «РКС» создано 29 мая 2003 года. Уставный капитал — 4 миллиарда рублей. Акционер — ГК «РЕНОВА». С 2011 года дочерние и управляемые компании РКС работают в 11 субъектах РФ: Алтайском и Пермском краях, Амурской, Брянской, Владимирской, Кировской, Самарской, Тамбовской, Тверской областях, в Республике Бурятия и Республике Карелия.

РКС обслуживают коммунальными услугами теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения около 4,5 миллиона человек. В осенне-зимний период 2011-2012 года дочерним компаниям ОАО «РКС» предстоит обеспечивать бесперебойную поставку тепла 3,4 миллиона жителей в девяти регионах страны. На обслуживании РКС находятся 2,8 тысячи километров теплосетей и 670 котельных.

Фото Газета.ru