Митинг против строительства мини-АЗС на Новостройке устроили жители улиц Чернышевского и Рылеева в понедельник, 3 октября. Это уже не первая протестная акция горожан. Все дело в том, что место, отведенное под строительство АЗС, находится в непосредственной близости от соснового бора. Вот почему даже на плакатах митингующих виднелись надписи: «Заправке — нет, парку — да!». Однако парком назвать лесопосадку на Новостройке просто невозможно. Пустые бутылки, бытовой мусор, использованные шприцы — привычная картина для этих мест.

Владимир Воронин: «Заправка — это не только увеличение налогов в городской бюджет, но и потенциальная возможность благоустройства прилегающей территории за счет средств застройщика»

И изменить ситуацию, возможно, способна именно столь «нежеланная» мини-заправка. Так как фирма-инвестор «Нефтика-Ойл» рассматривает возможность взять на себя дополнительные обязательства и помочь городу благоустроить прилегающую зеленую зону. Соответствующий проект уже разрабатывается в городской администрации.

«Заправка — это не только увеличение налогов в городской бюджет, но и потенциальная возможность благоустройства прилегающей территории за счет средств застройщика, — отметил заместитель главы городской администрации Владимир Воронин. — Я человек еще советского воспитания. Но мой жизненный опыт убедил меня в том, что если на земле нет хозяина в полном смысле этого слова, то ничего хорошего из этого не выйдет».

Территория, на которой планируется вестись строительство, не относится ни к рекреационным зонам, ни, тем более, к особо охраняемым территориям. А планируемая заправка — самая что ни на есть сверхсовременная, поэтому все возможные утечки топлива будут тут же фиксироваться новейшей аппаратурой. Это позволит жителям близлежащих домов не опасаться за свою безопасность.

Станции, работающие без операторов, уже функционируют на проспекте Московском, улице Почтовой, бульваре Щорса. А для решения вопроса на Новостройке в результате митинга стороны приняли своего рода резолюцию, которая поможет вести с противниками строительства конструктивный диалог

«Можно по-разному оценивать мнение части жителей улиц, которые находятся рядом с будущей заправкой. В чем-то я могу с ними согласиться, в чем-то — нет. Но никакой опасности для населения заправка не представляет, — рассказал Владимир Воронин. — Тем более что это далеко не первая АЗС подобного типа в нашем городе. Такие заправки — обычная практика в городах зарубежной Европы, где экологические нормы ну никак нельзя назвать более мягкими, чем в России. Все формальности для таких объектов соблюдены, все строится на законном основании».

Действительно, это не первая брянская АЗС такого типа. Станции, работающие без операторов, уже функционируют на проспекте Московском, улице Почтовой, бульваре Щорса. А для решения вопроса на Новостройке в результате митинга стороны приняли своего рода резолюцию, которая поможет вести с противниками строительства конструктивный диалог. В частности, в ближайшем будущем было решено провести встречу. В ней примут участие не только городские власти и инициативная группа местных жителей, но и представители прокуратуры, а также ООО «Нефтика-Ойл».