Гребень европейского антициклона, успевший накануне подарить по-осеннему комфортную погоду ряду областей западной части России, утратит свое влияние во вторник, 4 октября, сообщает Gismeteo.ru. Активно осваивать регионы, один из которых — Брянщина, начнет новый атлантический циклон. На запад и юг Центрального округа атмосферный фронт принесет дожди и ветер.

Брянские синоптики уже напрогнозировали области осадки разной степени «обильности». Если верить сообщению пресс-службы Главного управления МЧС России по Брянской области со ссылкой на региональный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, температура воздуха во вторник достигнет отметки в +11…+16 градусов. Это чуть больше, чем в среднем по России. Хотя и всего-то на пару делений термометра.

Температура воздуха во вторник достигнет отметки в +11…+16 градусов. Это чуть больше, чем в среднем по России. Хотя и всего-то на пару делений термометра

Ветер же 4 октября подует с запада со скоростью 6-11 метров в секунду. Вода с небес на землю, стало быть, под такой «аккомпанемент» будет литься упруго и с «отвесом» в сторону Великой китайской стены. Плотная завеса из облаков сохранится на протяжении почти всей световой части дня — прояснения будут редкими и недолгими.

Что касается ближайших трех недель, то они, согласно предположениям Росгидромета, на которые ссылается пресс-служба областного управления МЧС, сильно отличаться от аналогичных промежутков времени предшествовавших лет не будут. Ну, разве что средняя температура нынешнего октября окажется на 0,4 градуса теплее нормы. Норма эта, кстати, равна примерно +5,3 градуса.

Наступивший октябрь «выльет» на Брянщину несколько больше жидкости, чем обычно. Осадков в этом месяце ожидается на 10% сверх «стандарта»

Самый теплый октябрь в Брянске отмечался в 1967 году. Тогда столбики термометров зафиксировали среднюю за месяц температуру в 9,1 градуса тепла. Самым холодным был октябрь 1976 года со среднемесячной температурой воздуха 0,4 градуса тепла. Среднее многолетнее значение осадков во второй месяц осени составляет порядка 47 миллиметров. Наступивший же октябрь «выльет» на Брянщину даже несколько больше жидкости, чем обычно. Осадков в этом месяце ожидается на 10% сверх «стандарта».

А вот свойственное рубежу осени и зимы похолодание коснется брянского края, с определенной долей вероятности, ближе к третьей декаде октября, сообщает Gismeteo.ru. В двадцатых числах месяца температура воздуха резко понизится — на 7-8 градусов днем и 5-10 — ночью. Тогда же, возможно, начнутся первые заморозки.