37 пешеходов погибли на дорогах Брянской области с января по август текущего года, сообщает пресс-служба регионального УГИБДД. Травмы получили 268 человек. 138 происшествий из 288-ми произошли по вине пешеходов. К тому же зачастую наезды на людей совершались именно на пешеходных переходах.

Чтобы снизить рост ДТП с участием пешеходов, областное УГИБДД проведет профилактические мероприятия «Зебра». Они пройдут с 28 сентября по 5 октября. Инициативу проведения операции взяли на себя сотрудники Госавтоинспекции, однако профилактические мероприятия проходят в тесном взаимодействии с другими службами.

Во время операции пройдут рейды, направленные на выявление нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей транспортных средств и пешеходов, будет усилен контроль за состоянием улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков. Особое внимание будет уделяться принятию незамедлительных мер по недопущению нахождения пьяных на проезжей части.

Надзор за дорожным движением транспортных средств и пешеходов инспекторами ДПС будет осуществляться совместно с представителями общественных формирований, а также с использованием средств фото- и видеофиксации.