Хозяева льда и гости из саранской «Мордовии» сошлись в рамках хоккейного первенства России в ЛДС «Володарка» в воскресенье, 2 октября. Счет — 3:4 (по буллитам), увы, не в нашу пользу. «Похоже, Брянщина пытается стать столицей ЦФО не только в футболе и в урожайности картофеля, но и в хоккее, — полагает обозреватель ИА «Наш Брянск.ru» Александр Стокласка. — Порукой тому — блестящий выезд нашего ХК в Липецк и Тамбов, где одержано три победы. Плюс посещение воскресной игры Николаем Дениным, Александром Касацким, Андреем Бочаровым… Список VIP-персон на хоккее можно продолжать!»

«Брянск» (Брянск) — «Мордовия» (Саранск) — 3:4 ПБ (0:2, 1:1, 2:0, 0:0, 0:1).

Как минимум две трети отчетного матча хозяева действовали по системе «кто в лес, кто по дрова». А истинный дебютант солидного турнира из Мордовии неожиданно легко и просто накручивал нашу «новую команду» по полной программе

Главный брянский хоккеист Александр Фетисов воспринял положительный старт своих подопечных трезво: «Новой команде, обновленной на 75%, надо еще сыграться». Забегая вперед, признаем, что как минимум две трети отчетного матча хозяева действовали по системе «кто в лес, кто по дрова». А истинный дебютант солидного турнира из Мордовии неожиданно легко и просто накручивал нашу «новую команду» по полной программе.

Но обо всем по порядку. Началось все, казалось, лучше некуда. Уже на 2-й минуте гости схлопотали большой штраф на Петухове. Надо вроде забивать шайбочку, а лучше — парочку. Ан нет! Не создав ничего путного у чужих ворот, «фетисовцы» сами провинились и уровняли составы. Дальше — больше: на 9-й минуте оппоненты организовали контрвыпад, серьезнее буллита, а еще через пару минут и вовсе забили — 0:1. Лихотников выпустил двух гостей на одного Иванова и поминай, как звали! На 17-й минуте кто-то из гостей щелкнул а-ля Анатолий Фирсов — 0:2.

Второй период стартовал, почти так же, как и предыдущий: строгий к гостям арбитр оставил их втроем. Тут, наконец, экс-«Десна» усилиями Васильева затолкала шайбу в сетку незадачливого трио. Саранск, впрочем, гнул свою линию, и на перерыв команды ушли при «своих» — 1:3.

Дело дошло-таки до серии буллитов, которые оба клуба бросали также скверно, как бразильцы били пенальти в известном противостоянии с Парагваем. Шесть бросков хозяев — ноль! А соперники с шестого захода пробивают-таки брянского кипера

Только в заключительной двадцатиминутке болельщикам реально пригодились те симпатичные флажки с эмблемой ХК «Брянск», которые теперь просто так выдаются при входе на арену. Аркадьев и Савельев переводят игру в овертайм — 3:3 (по шайбе Аркадьева, к слову, у пропустившей ее стороны опять же возникли серьезные вопросы к судье).

Дело дошло-таки до серии буллитов, которые оба клуба бросали также скверно, как бразильцы били пенальти в известном противостоянии с Парагваем. Шесть бросков хозяев — ноль! А соперники с шестого захода пробили-таки брянского кипера. Возможно, «по-тамбовски» ХК «Брянск» сыграет в понедельник, 3 октября, в 18:00, когда начнется повторная встреча.