За сдачу боевого оружия можно получить 2 тысячи рублей, а за сдачу патрона — всего два рубля, сообщает пресс-служба УМВД по Брянской области.

«За добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия и патронов граждане освобождаются от уголовной ответственности и получают денежные вознаграждения», — пояснил начальник Центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Брянской области Игорь Городничев. По его словам, вознаграждение предусмотрено и за предоставление в органы внутренних дел достоверной информации о нахождении незаконно хранящихся взрывчатых устройств, боеприпасов и оружия.

УМВД: За добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия и патронов граждане освобождаются от уголовной ответственности и получают денежные вознаграждения

Принимают добровольно сданное оружие и боеприпасы территориальные органы внутренних дел по письменному заявлению граждан, с составлением акта о добровольной сдаче. Обратите внимание: при обнаружении невзорвавшихся боеприпасов или огнестрельного оружия ни в коем случае нельзя самому их собирать, транспортировать или обезвреживать — это категорически запрещено. «Черным копателям», нарушающим этот запрет, вознаграждение не светит, зато ответственность по закону предусмотрена.

Если вы случайно обнаружили оружие или боеприпасы — не прикасайтесь к ним, а сообщите об их местонахождении в органы местного самоуправления муниципальных образований, территориальные подразделения органов внутренних дел или Главного управления МЧС России по Брянской области.

Размер вознаграждения, выплачиваемого гражданам за сдачу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Невзорвавшиеся боеприпасы или огнестрельное оружие ни в коем случае нельзя самому собирать, транспортировать или обезвреживать. «Черным копателям», нарушающим этот запрет, вознаграждение не светит, зато ответственность по закону предусмотрена

1. Боевое ручное стрелковое оружие (пистолеты, револьверы, автоматы, пулеметы, гранатометы), огнестрельное охотничье, спортивное оружие с нарезным стволом — 2000 рублей.

2. Гладкоствольное огнестрельное оружие — 1500 рублей.

3. Газовое оружие самообороны (пистолеты и револьверы), пневматическое оружие с дульной энергией более 3 Дж, сигнальные пистолеты и револьверы калибра более 6 миллиметров — 200 рублей.

4. Самодельное огнестрельное оружие и обрезы — 500 рублей.

5. Взрывчатые вещества и материалы (за 0,1 кг) — 1000 рублей.

6. Взрывное устройство промышленного изготовления — 2000 рублей.

7. Боеприпасы:

— артиллерийские снаряды и мины, военно-инженерные подрывные заряды и мины, ручные и реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты авиабомбы и т.п., за исключением боеприпасов и оружия, полученных в результате самостоятельного розыска, обнаружения и обезвреживания в местах боев времен Великой Отечественной войны — 2000 рублей;

все виды патронов заводского и самодельного изготовления к различному стрелковому огнестрельному оружию независимо от калибра. — 2 рублей (штука).

8. За предоставление достоверной информации о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах, взрывчатых веществах и материалах — 500 рублей.