Перенестись во времена великого сражения воинов великого князя Романа Брянского с грозными литовцами могли все посетители Васильевского луга в субботу, 1 октября. На протяжении четырех дней под стенами Свенского монастыря бурлила жизнь. Жизнь предков. Исторический фестиваль, посвященный памяти легендарного князя Брянско-Черниговского княжества Романа Брянского, состоялся не впервые. В прошлом году берег Десны уже стал пристанищем для десятков реконструкторов, занимающихся восстановлением истории древней Руси, монголо-татар и средневековой Европы.

«Экскалибурский» рыцарь Роман Липатов стал победителем турнира по историческому фехтованию, одолев как своих одноклубников, так и воина из Орла Михаила Чуева, приехавшего на фестиваль, чтобы сразиться с брянскими реконструкторами

Несмотря на то, что фестиваль длился с 29 сентября по 2 октября, зрителей на Васильевском лугу ждали в субботу. Именно тогда для тех, кто приехал «поглазеть», были устроены всевозможные развлечения. Первыми в списке стояли турниры по историческому фехтованию. И хотя участников поединков было немного, они сумели устроить для гостей фестиваля настоящее шоу. Из четырех «сражающихся» трое — представители одного реконструкторского клуба «Экскалибур». Именно «экскалибурский» рыцарь Роман Липатов и стал победителем этих поединков, одолев как своих одноклубников, так и воина из Орла Михаила Чуева, приехавшего на фестиваль, чтобы сразиться с брянскими реконструкторами.

«Я говорил тебе панцирь одевать!», — крикнул очередному сопернику Роман Липатов после того, как нанес болезненный удар по корпусу. Это зрелище настолько захватило гостей исторического праздника, что они даже перестали соблюдать меры предосторожности и начали ближе подходить к ристалищу — месту поединка. «Отойдите на метр! Вы же не хотите, чтобы в вас окалина с меча попала», — призывали к порядку ведущие турнира. Но, к счастью, обошлось без жертв.

После турнира по фехтованию зрители переместились к «лучной площади», где начали стрелять по мишеням средневековые лучники. И если в поединках на мечах участниками были только мужчины, то «метать» стрелы вышли и представительницы слабого пола. Правда, назвать этих девушек слабыми сложно. Сила-то должна быть недюжинная, чтобы пустить стрелу точно в цель.

Гости фестиваля могли приобщиться к средневековой культуре. Именно для этого реконструкторами были организованы различные мастер-классы. Желающие могли поучиться гончарному делу, плетению поясов на дощечках, валянию войлока

Конечно, далеко не все Робин Гуды поражали мишень, особенно после того, как расстояние до мишени стали увеличивать. Когда достигли 30 метров, то даже организатор фестиваля и один из участвующих в лучном турнире реконструктор Алексей Христюков признался, что такое расстояние для него «труднодоступно». Поэтому, когда кто-либо из участников все-таки попадал в мишень с трех десятков метров, то зрители и собратья по делу поздравляли его бурными аплодисментами.

Главное же событие фестиваля началось уже после лучного турнира. Реконструкторы доподлинно восстанавливали сражение князя Романа Брянского с литовцами. История гласит, что великий князь выдавал замуж свою дочь и именно в ходе праздничного пиршества прискакал гонец с вестью, что наступает на брянскую землю огромное войско литовцев. И прямо с пира отправились воины на бой. «Быстро разбив литовцев, князь с дружиной вернулся в город, чтобы продолжить праздник. Хотелось славянам погулять на свадьбе, а тут — враги. Вот и досталось литовцам», — рассказала участница праздничного пира и одна из «лучниц» Лилиана Гордина. Кстати, именно перед началом реконструкции сражения на Васильевский луг приехала настоящая свадьба.

Причем далеко не сразу даже реконструкторы поняли, что это не «подсадные» молодожены, а самые что ни на есть настоящие. Просто платье у невесты было необычное, стилизованное, только скорее европейской направленности, что отметила Лилиана.

«Я представляю племя кривичей. На мне сейчас нижнее некрашеное платье из домотканого льна, верхнее домотканое платье, окрашенное мареной четыре раза, сверху — панева. Ее я соткала сама на вертикальном станке из шерсти, крашенной натуральными красителями. Затем у меня есть пояс, который ткали на дощечках, и многочисленные привески, оберегающие древних славян от злых духов», — рассказала участница конкурса костюма Мария

.

Реконструкция сражения прошла на ура. Как и следовало, дружина Романа Брянского в пух и прах разбила литовских воинов, устроив настоящее кровавое побоище на Васильевском лугу. Между прочим, потом реконструкторам пришлось помогать своим упавшим братьям, так как вес доспехов настолько велик, что подняться самостоятельно довольно сложно. Все-таки 20-30 килограммов железа — это не шутки. А после сражения гостям фестиваля реконструкторы рассказали о тех костюмах, которые они доподлинно восстановили. «Я представляю племя кривичей. На мне сейчас нижнее некрашеное платье из домотканого льна, верхнее домотканое платье, окрашенное мареной четыре раза, сверху — панева. Ее я соткала сама на вертикальном станке из шерсти, крашенной натуральными красителями. Затем у меня есть пояс, который ткали на дощечках, и многочисленные привески, оберегающие древних славян от злых духов», — рассказала участница конкурса костюма Мария.

Не верится, что все надетое на участниках — ручной работы. Особенно поражают вещи, которые девушки ткали на станках, и, конечно же, мужские доспехи: в частности, кольчуга, «связанная» ребятами из многочисленных колец.

Научиться тому, что умеют эти люди, конечно, за один день невозможно. Но гости фестиваля могли приобщиться к средневековой культуре. Именно для этого реконструкторами были организованы различные мастер-классы. Желающие могли поучиться гончарному делу, плетению поясов на дощечках, валянию войлока. Но еще интереснее было наблюдать за бытом реконструкторов. Они готовили еду, как раньше, спали в шатрах, ели из деревянной посуды. Все это кажется невероятным, но только не для этих людей.

Фото Юлии Ефимовой.