Микроскопом пользуются не только биологи или врачи. Сейчас уже сложно представить развитие современных высоких технологий без применения микроскопов для осуществления контроля над качеством, сборкой. Новейшие микроскопы находят применение в физике и химии для получения данных, которые необходимы для разработки новых технических систем.

Сегодня для этих и других целей широко используются электронные микроскопы. Принцип действия этого типа микроскопа основан на использовании направленного потока электронов. Отсюда и название. На экране получается изображение, схожее с телевизионным. При этом особенности устройства и функционирования системы позволяют получить изображение, увеличенное в тысячу раз больше, чем этого удается с оптическим микроскопом. Но вот цвет в микромире отсутствует, а потому изображение получается в черно-белом формате.

Электронный микроскоп постоянно совершенствовался. Появился растровый (сканирующий) электронный микроскоп. В данном случае поверхность образца сканируется и изображение объекта передается на экран монитора. Такой прибор позволяет «увидеть» даже отдельные атомы. И это пока является пределом новейших технологических возможностей в данной области.

С развитием информационных технологий потребовался принципиально новый подход к организации микроскопических исследований. Появилась необходимость непосредственной обработки компьютером информации, идущей с микроскопа. Поставленная задача, в свою очередь, потребовала оснащения привычного электронного прибора дополнительной инновационной начинкой. И это значительно повысило возможности микроскопа. Так появился цифровой usb микроскоп, который объединил систему получения данных (оптическую или электронно-лучевую) с системой обработки данный (компьютером).

При этом система не только передает получаемые данные туда, где это необходимо, но и принимает сама ряд решений. Это обеспечивает практическую автономию работы системы. И такая система может быть весьма полезной, например, в процессе производства высокотехнологичной продукции на этапе контроля качества.

Основные достоинства цифрового микроскопа заключаются в точной передаче формы, цвета и границы объекта, возможности выполнения тонких работ, возможности ведения наблюдение с экрана монитора, передачи результатов на любое расстояние и применении компьютерного анализа.