Международный день пожилых людей отмечали горожане в субботу, 1 сентября. А одним из главных приоритетов государственной социальной политики России является пенсионное обеспечение пожилых людей. По сообщению пресс-службы отделения ПФР по Брянской области, средний размер трудовой пенсии в регионе за этот год увеличился на 655 рублей и составил на 1 сентября 2011 года 8 тысяч 105 рублей.

Беззаявительная корректировка трудовой пенсии была произведена с 1 августа более чем 90 тысячам работающих пенсионеров. Средний размер увеличения составил около 121 рубля, что значительно выше, чем в 2010 году. Всем неработающим пенсионерам, чей совокупный доход (пенсия, льготы в натуральном выражении и т.д.) меньше прожиточного минимума пенсионера Брянской области (а он составляет 4211 рублей), выплачивается федеральная социальная доплата до уровня прожиточного минимума. Сейчас ее получают около 20 тысяч брянцев. Средний размер доплаты — 750 рублей в месяц.

Всем неработающим пенсионерам, чей совокупный доход (пенсия, льготы в натуральном выражении и т.д.) меньше прожиточного минимума пенсионера Брянской области (а он составляет 4211 рублей), выплачивается федеральная социальная доплата до уровня прожиточного минимума. Сейчас ее получают около 20 тысяч брянцев. Средний размер доплаты — 750 рублей в месяц

Системная работа, направленная на обеспечение высокого уровня качества пенсионного обеспечения брянцев, налажена отделением Пенсионного фонда РФ по Брянской области на основе развивающихся информационных технологий.

Часть обращений жителей области поступает через онлайн-приемную сайта ПФР. Кроме того, налаживается взаимодействие со структурами-партнерами по электронному документообороту. С этого года совместно с филиалом «Почты России» начат переход на систему электронного документооборота при выплате пенсий. Новые пенсионные дела тоже начинают формировать в электронном виде.

В 13 районах области есть передвижные клиентские службы, которые выезжают в глубинку и оказывают жителям все те услуги, которые можно получить в управлении ПФР. В этом году в составе автопоезда «Забота и милосердие» специалисты ПФР побывали в пяти самых отдаленных районах области и приняли около тысячи человек.

В преддверии Международного дня пожилых людей в ряде областных управлений и отделений ПФР прошли дни открытых дверей. Для пенсионеров и инвалидов были организованы круглые столы по вопросам пенсионного обеспечения, чаепития, концерты художественной самодеятельности.

Специалисты ПФР встретились с населением, побывали в домах милосердия и домах-интернатах для инвалидов, посетили на дому долгожителей, приняли активное участие во всех социальных мероприятиях, проводимых в районах области.