Пресс-конференция заместителя губернатора Евгения Кузавлева состоялась в администрации области в четверг, 29 сентября, сообщает пресс-служба региональной управы. В ней также приняли участие председатель комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности Брянской областной Думы Николай Лучкин, руководители ряда крупных предприятий Брянщины.

Евгений Кузавлев сообщил, что в текущем году наблюдается стабильный рост промышленности. За 8 месяцев 2011 года по группе обрабатывающих производств объем отгруженных товаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос почти на 31 процент и составил 55,3 миллиарда рублей. Индекс физического объема промышленного производства составил 113,4 процента.

За 8 месяцев текущего года в производстве транспортных средств и оборудования отгружено продукции на 74,2 процента больше, чем в прошлом году (и на 10,8 процента больше, чем в январе-августе 2008 года). Так, реализация готовой продукции на Брянском машиностроительном заводе выросла на 72 процента, на Брянском автомобильном заводе — на 27 процентов, на Жуковском мотовелозаводе — в 2,2 раза.

В металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий объем отгруженной продукции за 8 месяцев 2011 года сократился на 30,5 процента. Тем не менее ведущее предприятие в данной отрасли — Бежицкий сталелитейный завод — сейчас работает с полной загрузкой производственных мощностей.

В производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования в январе-августе 2011 года объем отгруженной продукции вырос на 18,7 процента по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и на 13,2 процента по сравнению с тем же периодом 2008 года. Спад наблюдается на Брянском электромеханическом заводе, однако положение на предприятии выравнивается.

Внушают оптимизм перемены на 85 ремонтном заводе. Задолженность по заработной плате работникам полностью погашена, произведены расчеты за потребленные энергоресурсы и погашена задолженность в бюджеты всех уровней. Впрочем, в оборонно-промышленном комплексе еще много нерешенных проблем, одна из главных — снижение зависимости предприятий от оборонного заказа за счет увеличения доли гражданской продукции.

В производстве машин и оборудовании за 8 месяцев текущего года объем отгруженной продукции по сравнению с уровнем прошлого года вырос на 63,8 процента, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — на 50,7 процента. Ведущими предприятиями отрасли являются «Брянсксельмаш», «Брянский Арсенал» и «Ирмаш». Объемы произведенной Брянским Арсеналом продукции в текущем году выросли на 29 процентов, Брянсксельмашем — в 2,1 раза.

За 8 месяцев 2011 года предприятия текстильного и швейного производства произвели продукции на 35,4 процента больше, чем в 2010 году, и на 49,4 процента больше, чем за 8 месяцев 2008 года. Таким образом, на большинстве предприятий обрабатывающих производств Брянской области за 8 месяцев 2011 года объемы производства превысили уровень аналогичного периода 2008 года.

В завершение пресс-конференции заместитель губернатора и руководители предприятий ответили на вопросы журналистов, которые касались перспектив развития промышленного комплекса, инновационных технологий, рынков сбыта для брянских производителей и пр.