В Брянске больше не будет запрещенных к эксплуатации подвальных котельных. В 2011 году будут закрыты последние подвальные котельные, расположенные по адресам: улица Гвардейская, 2, улица Брянской Пролетарской дивизии, 30, и на улице Калинина, 177. В настоящее время завершаются работы по переключению потребителей подвальных котельных по Гвардейской и Брянской Пролетарской дивизии на другие источники теплоснабжения. Вместо подвальной котельной на Калинина будет введена в действие топочная, строительство которой также близится к завершению.

Котельная, расположенная в подвальном помещении здания ГПТУ-2 (Покровская гора, 4), в марте этого года была передана из областной собственности в собственность Брянской Епархии.

«Подвальные котельные — застарелая проблема для областного центра, — говорит технический директор ОАО «Брянские КС» Игорь Литвинов. — Большинство из них располагались в подвалах домов старой застройки. В свое время большинство из подвальных котельных были переведены с твердого топлива на газообразное — в те времена действовали менее жесткие требования органов надзора. Современные требования безопасности запрещают эксплуатацию котельных, расположенных в подвальных помещениях жилых домов и общественных зданий. Поэтому предприятие вынуждено было направить максимум усилий на ликвидацию 25 небезопасных подвальных котельных».

Напомним, что приступив к работе на Брянщине пять лет назад, ОАО «Брянские коммунальные системы» эксплуатировали 25 подвальных котельных. 14 котельных располагались в самой уплотненной центральной части Советского района города Брянска, и еще 11 находились в Бежицком районе.

Игорь Литвинов: «Подвальные котельные — застарелая проблема для областного центра — большинство из них располагались в подвалах домов старой застройки. В свое время большинство из подвальных котельных были переведены с твердого топлива на газообразное — в те времена действовали менее жесткие требования органов надзора

Ростехнадзор запрещает эксплуатацию подвальных котельных: руководствуясь пунктом 7.1 СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы» и пунктом 1.8 СНиП П-35-76 «Котельные установки», предписывает произвести вынос котельных из подвальных помещений.

Решая эту задачу, компания «Брянские коммунальные системы» — дочерняя компания ОАО «Российские коммунальные системы» — проявила себя как предприятие нового поколения, которое ориентируется на новые, высокие стандарты качества оказываемых услуг и новые технологические решения.

В 2007 году ОАО «Брянские коммунальные системы» построена блочно-модульная котельная по улице Луначарского, 42а, мощностью 12,5 МВт в Советском районе Брянска. Реализация проекта позволила сразу ликвидировать восемь подвальных котельных в исторической части областного центра.

В 2008 году ОАО «Брянские коммунальные системы» введена в действие вторая блочно-модульная газовая котельная мощностью 8 МВт по улице Комсомольская, 4б, в Бежицком районе. Ввод в действие этой котельной позволил ликвидировать еще восемь подвальных котельных, запрещенных к эксплуатации Ростехнадзором.

В 2009 году были ликвидированы две подвальные котельные по улице Карачижской, 2Б, и по улице Красноармейской, 83. Потребители подвальной котельной по Карачижской переключены на котельную по улице Урицкого. Потребителей котельной по Красноармейской — на котельную по улице Емлютина, 37. Для этого построены теплотрассы, протяженностью около 400 метров.

Кроме того, БКС были ликвидированы подвальная котельная в городе Стародубе и котельная в Бежицком районе Брянска по улице Крамского, 50.

В 2010 году введена в эксплуатацию новая блочно-модульная котельная мощностью 4,0 МВт по улице XXII съезда КПСС. Благодаря строительству этой котельной были ликвидированы одна подвальная котельная по улице XXII съезда КПСС, 2, и две нерентабельные котельные по улице Ульянова, 10, и улице Ульянова, 14.