Десять зубров из питомников Окского и Приокско-Террасного заповедников приедут в «Брянский лес» уже в октябре. Сначала их поместят в специальный вольер, а когда они привыкнут, — выпустят на волю.

Животные разместятся в районе кордона «Пролетарский» (Трубчевский район), где для них подготовлен вольер. Этот участок был предварительно выбран специалистами-«зуброводами» как оптимальный вариант для временной передержки животных и их адаптации к новому месту жительства. На площади около четырех гектар находятся различные природные зоны: луг, опушки, пригорки, болота, река Солька, смешанный лес. В вольере животные пробудут некоторое время, а затем будут выпущены на волю.

Животные разместятся в районе кордона «Пролетарский» (Трубчевский район), где для них подготовлен вольер. Там пробудут некоторое время, а затем будут выпущены на волю

Зубр — редкий вид фауны, некогда обитавший по всей Европе. Раньше они свободно жили и на территории нынешней Брянской области. В древности люди им поклонялись, потом стали охотиться, причем охота на такого крупного зверя считалась проверкой доблести воинов. В результате хищнического истребления зубры перестали существовать как дикий вид, сохранившись лишь в питомниках и зоопарках. Последний дикий зубр был убит в 20-х годах прошлого столетия. Усилиями специалистов удалось восстановить популяцию этих животных, которые в настоящее время внесены в Красные книги и повсеместно охраняются.

Это один из самых крупных быков мира. Его рост — до двух метров, вес — около тонны. Когда впервые видишь зубра, то его крупная, тяжелая голова с массивными серповидными рогами поражает воображение. Вместе с этим, несмотря на массивность, передвигаются зубры удивительно легко, спасаясь при опасности быстрым галопом. Бегать зубр может со скоростью до 50 километров в час.

Самая большая угроза выживанию — люди, для которых эти животные не представляют никакой «краснокнижной» ценности, зато являются престижной и довольно вкусной добычей

В еде зубры разборчивы и предпочитают преимущественно растительную пищу. В теплое время года их рацион включает до 400 видов различных растений. Зимой животные питаются тонкими ветвями лиственных деревьев и кустарников, сухой травой, мхами.

В холода зубры образуют крупные стада, которые весной распадаются на более мелкие. В неволе они живут до 30 лет, а в природе — значительно меньше. Несмотря на созданные благоприятные условия, в «Брянском лесу» зубрам нелегко будет привыкнуть к новому месту. Но самая большая угроза выживанию — люди, для которых эти животные не представляют никакой «краснокнижной» ценности, зато являются престижной и довольно вкусной добычей.

Фото Игоря Шпиленка.