Строительство детского сада на 350 мест запланировано в Фокинском районе. Этот проект оценивается примерно в полмиллиарда рублей. Практически завершена подготовка необходимой для строительства документации. А сами работы начнутся в следующем году. Об этом рассказал мэр города Сергей Смирнов в эфире программы «Открытый город» на 60-м канале.

«Это не единственный садик. В этом году мы будем сдавать сад в Радице-Крыловке. Строить садик в Фокинском районе очень нужно. В следующем году завершить строительство мы, скорее всего, не успеем. Но, чтобы смягчить нагрузку, доведем до ума два железнодорожных садика, что позволит уменьшить очередь на 200 мест, — отметил Сергей Смирнов. — Но это не снимет проблему. Все-таки Фокинский район пока в этом плане неблагоприятный. Большинство детей там в сады не устроены. Но мы будем продолжать работу. Будем делать сады в школах, тем более что опыт уже есть: это 57-я и 52-я школы в Бежице. Думаю, за два годы мы сумеем полностью снять эту проблему».

Кстати, практика создания детских садов в школах начинает успешно приживаться. Ведь это удобно как детям, так и их родителям. Большинство детей, которые ходят в «пришкольные» детсады, пойдут в это же образовательное учреждение в первый класс. Можно сказать, что они уже живут школьной жизнью, и для них первый класс не будет ассоциироваться с чем-то принципиально новым, что позволит скорее свыкнуться с новой ученической жизнью.

«Мы посетили 57-ю школу. Там есть бассейн. Им пользуются и воспитанники детского сада. То есть садик очень хорошо вписывается, тем более что школа эта загружена только наполовину», — прокомментировал глава горадминистрации.