В Брянскую область поступит новейшее медицинское оборудование, сообщает пресс-служба региональной администрации. Идея оснастить одно из медицинских учреждений Брянщины современным комплексом для проведения позитронно-эмиссионной томографии принадлежит руководству областного департамента здравоохранения и корпорации «РОСНАНО». Эта инициатива обсуждалась на встрече, которую провел губернатор Николай Денин с первым заместителем РОСНАНО Андреем Малышевым, управляющим директором РОСНАНО Александром Кондрашовым и генеральным директором компании «Метаклэй» Сергеем Штепой в среду, 21 сентября.

На основании достигнутых договоренностей губернатор принял решение разместить уникальную диагностическую аппаратуру в Брянской областной больнице №1. Аппарат позволит диагностировать на начальных стадиях онкологические, кардиологические и неврологические заболевания, успех лечения которых зависит от ранней диагностики. Подобными позитронно-эмиссионными томографами на сегодняшний день оснащены ведущие столичные клиники. Аппарат выгодно отличается от другого диагностического оборудования. Он имеет высокую точность — одно исследование с помощью томографа заменяет несколько различных видов диагностики, пациент не испытывает болевых ощущений, не подвергается вредным воздействиям. Аппарат «охватывает» в одном исследовании все органы и часто позволяет медикам выбрать альтернативу оперативным или медикаментозным методам лечения.

«Сотрудничество в рамках частно-государственного партнерства способствует социально-экономическому развитию Брянщины и направлено, в конечном итоге, на повышение качества жизни ее жителей, — считает Николай Денин. — Брянщина готова осваивать новейшие технологии в области медицины».