С сокращения должности Михаила Климова начали очередное, тридцать второе по счету, заседание депутаты Брянской областной Думы в четверг, 29 сентября. Отныне член губернаторской команды больше не врио, а полноценный заместитель главы региона. Кроме того, народные избранники поддержали целый ряд социальных инициатив, внесли изменения в областной бюджет, наделили незащищенные слои населения новыми правами, а местных таксистов — новыми обязанностями.

Кандидатуру Михаила Климова на согласование в думу вынес глава Брянщины. Назначение прежнего руководителя областного УВД народные избранники поддержали практически без обсуждения. Планами Климова в антикоррупционном направлении поинтересовался лишь депутат Владимир Фидра. Новоиспеченный зам на это ответил: «Будучи врио замглавы региона, я посвящал немало времени антикоррупционной деятельности. Это входило в мои непосредственные обязанности. Тем же обещаю заниматься и впредь».

Сразу в трех чтениях парламентарии приняли закон о назначении многодетным брянцам областного материнского капитала. Составит он 50 тысяч рублей и станет, как полагают авторы инициативы, дополнительным стимулом к деторождению. Соответствующий документ разработало управление социальной защиты населения. Называется он витиевато — «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Брянской области», но закрепляет право многодетных родителей на помощь сверх обещанной федеральным центром. Так как в силу закон вступает 1 января 2012 года, то и попасть под его «юрисдикцию» смогут только те отцы и матери, что намерены стать таковыми не раньше нового года. Причем, как минимум, в третий раз.

Областной материнский капитал составит 50 тысяч рублей и станет, как полагают авторы инициативы, дополнительным стимулом к деторождению

Получить областной материнский капитал, согласно нормам закона, можно лишь однажды. Зато потратить, как и федеральный аналог, разрешено на улучшение жилищных условий, образование наследников, формирование накопительной части трудовой пенсии. «Право на него имеют многодетные матери, вдовцы и брянцы, усыновляющие детей, — пояснил председатель комитета регионального заксобрания по вопросам социальной политики и здравоохранения Валентин Пенюков, — или готовые сделать это, начиная с 1 января 2012 года».

Долго не мешкая, депутаты уточнили порядок бесплатного предоставления земельных участков брянским семьям, в которых появился третий или последующий ребенок. Поправки к закону «О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков в Брянской области» были приняты в первом чтении.

«Ранее подобные меры социальной поддержки осуществляли муниципалитеты, — пояснил г-н Пенюков. — Где, как и какого размера выделять земли они решали на свое усмотрение. Сейчас же, в связи с изменением ряда федеральных законов, создать равные для всех муниципалитетов условия по выделению земель должен субъект федерации».

Отредактированная версия документа все еще сохраняет пункты, согласно которым семья, получившая кусок земли, вправе использовать его, как вздумается. Другими словами, новые владельцы участка могут его сдать в аренду, продать, поделить между родственниками или же использовать в качестве площадки для строительства жилья. «В этом-то и заключается «половинчатость» поддержанных поправок, — считает депутат Вячеслав Тулупов. — Передавая семье в собственность землю, мы не решим проблему отсутствия у него жилья. Не все смогут построить на участке дом. У многих на это просто не найдется денег».

По мнению г-на Тулупова, новая версия законопроекта будет несовершенной без закрепления в ней инициатив, связанных с предоставлением субсидии или льготных кредитов под осуществление застройки на выделенной земле. «Нельзя ограничиваться одной только передачей земли в качестве простой материальной поддержки, — подчеркнул Тулупов. — Думаю, ко второму чтению законопроекта эти моменты найдут свое отражение».

По мнению г-на Тулупова, новая версия законопроекта будет несовершенной без закрепления в ней инициатив, связанных с предоставлением субсидии или льготных кредитов под осуществление застройки на выделенной земле

А вот местных таксистов брянские законодатели, не в пример «приросшим» новыми правами «ячейкам общества», наделили новыми обязанностями. Отныне им положено возить народ только с разрешения уполномоченного субъектом федерации разрешения, «метить» машину «шашечками», опознавательными фонарями и таксометрами. Кроме того, проходить раз в полгода техосмотр перевозчиков обязует принятый в трех чтениях закон «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Брянской области».

«Уточненное и дополненное не так давно законодательство позволяет регионам также требовать от таксистов одинакового для всех авто цвета, — заметил директор областного управления транспорта Евгений Чихарев. — Брянщина пока такое требование не выносила».