Важной победой брянского «Динамо» завершился перенесенный из-за участия команды в Кубке России матч 29-го тура первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ. На выезде с минимальным счетом был обыгран один из лидеров — ФК «Нижний Новгород». Очередной гол, восьмой за «Динамо», в свой послужной список записал Дмитрий Голубов. В этот раз не обошлось и без курьеза. Во многом гол в этом матче состоялся из-за ошибки вратаря нижегородцев Евгения Конюхова.

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) — «Динамо» (Брянск) — 0:1 (0:0).

Гол: Голубов, 65.

«Нижний Новгород»: Конюхов, Соловей, Тараканов, Гаглоев, Ваганов, Полянин (Микуцкис, 74), Кудряшов (Бузникин, 67), Казанцев, Дворнекович, Салугин (Сальников, 61), Монарев (Диего, 46).

«Динамо»: Барановский, Оливейра, Димидко, Байрыев, Темников (Шляков, 90+), Мухутдинов, Бекетов, Сорокин, Корнилов, Голубов (Фомичев, 83), Юнузович.

Наказания: Бекетов, 22. Гаглоев, 30. Мухутдинов, 34. Юнузович, 52. Оливейра, 71. Микуцкис, 90.

Судья: Кравченко (Псков).

28 сентября. Нижний Новгород. Стадион «Северный» 1000 зрителей (вмещает 3180).

В матче из-за противопоказаний не смогли участвовать некоторые динамовцы. Зато с первых минут поединка вышел Лев Корнилов, вернулся в основу и Альмир Мухутдинов. Главной особенностью этой встречи стало капитанство Валерия Сорокина

Не нарушая сложившуюся традицию, на матч в Нижний Новгород брянская дружина отправилась чартером в день игры. Отдохнув пару часов после перелета в местной гостинице, динамовцы отправились на стадион «Северный», футбольный газон которого является искусственным. В связи с этим обстоятельством в матче из-за противопоказаний не смогли участвовать некоторые футболисты. Зато с первых минут поединка за долгое время вышел креативный Лев Корнилов, вернулся в основу и Альмир Мухутдинов. Однако главной особенностью этой встречи при отсутствии на поле Фомичева и Ромащенко стало капитанство Валерия Сорокина. И в целом, забегая вперед, можно с уверенностью утверждать, что седьмой номер динамовцев с этой непростой ролью справился.

С первых минут матча соперники не стали форсировать события, ведь на кону стояли важные три очка. Приглядываясь друг к другу посредством быстрых контратак, футболисты принялись нащупывать слабые места.

Очередной матч неплохо вел игру в центре полузащиты другой новичок динамовцев — Артем Бекетов. Именно Артем на 17-й минуте, атакуя правым флангом, наносил удар по воротам, однако на пути полета мяча встал защитник. Динамовцы подали угловой и в ответ чуть не получили голевую контратаку. Гаглоев убежал по правому краю и выдал прекрасную передачу в центр на Матия Дворковича. Однако удар у хорватского легионера нижегородцев получился выше ворот. Следом за Матия таким же ударом отметился и Артем Бекетов, а еще чуть позже брянский хавбек схлопотал предупреждение.

В середине первого тайма прекрасной игрой на ленточке ворот напомнил о себе Михаил Барановский

В середине первого тайма прекрасной игрой на ленточке ворот напомнил о себе Михаил Барановский. Динамовцы на подступах к штрафной нарушили правила, и хозяева заработали право на опасный стандарт. К мячу подошел Кудряшов и с двадцати метров мощно пробил в нижний угол. Барановский в прыжке взял мяч намертво. И еще более голевой момент в первом тайме создали динамовцы. На 33-й минуте в одной из контратак «брянские волки» довели дело до прострела, но ни Голубову, ни Юнузовичу успеть к нему было не суждено.

Во втором тайме в составе «горожан» появился свой бразилец де Оливейра по имени Диего Карлос. Рисунок игры на поле кардинально не изменился. В целом равные по силе соперники владели преимуществом попеременно.

На 33-й минуте в одной из контратак «брянские волки» довели дело до прострела, но ни Голубову, ни Юнузовичу успеть к нему было не суждено

Все чаще и чаще на ударной позиции у «сине-белых» оказывался Дмитрий Голубов. До поры до времени все эти попытки к успеху не приводили. Однако на 65-й минуте удача наконец-таки улыбнулась 32-му номеру брянского «Динамо». На левом фланге атаки мяч получил Лев Корнилов, смещаясь в центр, адресовал его Дмитрию Голубову. В окружении защитников Дмитрию все же удалось нанести удар по воротам, и мяч удивительным образом прошел под Евгением Конюховым — 0:1.

Минимальное преимущество в счете никак не отразилось на дальнейших действиях динамовцев. Сине-белая дружина в фартовой фиалковой форме продолжила играть в комбинационный футбол. Хозяева же попытались привнести в свою игру свежесть. Так, на поле вместо отяжелевшего Кудряшова вышел известный по выступлениям за московский «Спартак» дриблер Максим Бузникин, а Микуцкис заменил Полянина.

Особых дивидендов усиление атакующей линии нижегородцам не принесло. От этого голевых моментов у ворот Барановского не прибавилось, да и динамовская оборона в этот вечер смотрелась сверхнадежной.

На 83-й минуте замену произвел и тренерский штаб брянцев. Валерий Петраков вывел из игры Голубова, на поле появился Фомичев и принялся «цементировать» середину поля.

За 2 минуты до окончания поединка Диего Де Оливейра решается на падение в штрафной «Динамо». Со стороны это выглядело картинным, а потому судья оставил момент без внимания

За две минуты до окончания поединка Диего Де Оливейра решается на падение в штрафной «Динамо». Со стороны это выглядело картинным, а потому судья оставил момент без внимания. Динамовцы довели матч до победы и тем самым продолжили свою беспроигрышную серию.

Теперь в активе дружины Валерия Петракова 42 очка и 10 строчка в турнирной таблице. По календарю впереди у динамовцев два домашних матча: с «Сибирью» — 3 октября и «Енисеем» — 6-го.

Послематчевая пресс-конференция:

Валерий Петраков, главный тренер ФК «Динамо» (Брянск):

— Многое из того, что я хотел видеть, у нас не получалось… Было много брака, недоволен тем, как игроки двигались. Может быть, сказалось, что не смогли как следует восстановиться, а может быть, сказался переход с натурального газона на искусственный. Сейчас мне трудно точно сказать, в чем причина. Игра была равная, играли до забитого гола. Считаю, что нам сегодня повезло, потому что ошибка вратаря соперников позволила нам добиться победы.

— Почему при недовольстве игрой команды вы не торопились с заменами?

Валерий Петраков: «Игра была равная, играли до забитого гола. Считаю, что нам сегодня повезло, потому что ошибка вратаря соперников позволила нам добиться победы»

— Входить в игру со скамейки намного тяжелее. Я не видел смысла в заменах. Ну и некоторых игроков я не мог поставить, потому что им противопоказано играть на синтетике.

Владимир КАЗАКОВ, главный тренер ФК «Нижний Новгород»:

— Игра была равная во всем, но эмоциональный фон нашей команды сейчас находится на очень низком уровне, отсюда все наши проблемы. Крупное поражение в Ярославле только подлило масло в огонь. Игроки сильно боялись за результат, и психологического давления многие не выдержали. Старались упростить игру, а это получалось в ущерб качеству. Мне совсем не понравилось, как сегодня сыграла наша средняя линия, которая должна вести всю игру. У наших ворот, по сути, голевой момент был только один во втором тайме. Но, скажу честно, мы играли не в свой футбол, который должны демонстрировать дома. Давно не играли на своем стадионе, вот и получился такой результат.

— Какое впечатление произвел соперник?

— Хорошая, организованная команда. В атаке особой остроты создать они не смогли, но в обороне и средней линии сыграли очень прилично.