К сожалению, дома, в которых мы живем, с каждым годом становятся старее. Все со временем приходит в негодность: канализация, трубы отопления и батареи. При этом значительно возрастает риск протечек воды, а, следовательно, и вероятность появления больших проблем, которые влекут за собой серьезные растраты и ссоры с соседями. Ситуация еще более усугубляется отношением к этой проблеме ЖКХ, которое в лучшем случае поддерживает системы в работоспособном состоянии. О быстром реагировании на аварии и речь даже не идет.

Именно поэтому человек должен сам заботиться о безопасности своего дома, а защита от протечки воды является ее гарантом. Принцип работы предельно прост, но удивительно эффективен. Всего три основных элемента, таких как датчик протечки, запорные клапаны и контроллер объединены в одно устройство. При разрыве или протечке трубы датчики фиксируют данный факт и посылают аварийный сигнал на контроллер, который дает команду клапанам перекрывать водоснабжение квартиры. Следовательно, потенциально аварийная ситуация устраняется в течение двух-трех секунд.

Установив подобную защиту, можно быть уверенным, что она не откажет при отключении питания, ведь в ней предусмотрено автономное энергоснабжение, которое позволит функционировать устройству еще долгое время после потери питания. Рабочее напряжение не существенно (всего 9 вольт), поэтому вероятность повреждения элементов системы сводится к «нулю».

Главные «защитники» (шаровые вентили) изготовлены из латуни лучшими мастерами Германии, поэтому в их надежности можно не сомневаться. Они имеют отличную пропускную способность в состоянии разблокировки, а при необходимости надежно перекрывают водоснабжение вашего жилища.

Количество датчиков, которые можно подключить к системе, неограниченно, поэтому можно защитить всю площадь квартиры, какой бы она не была. Возможность изменять чувствительность датчика позволит произвести настройку самостоятельно. Так при желании можно сделать, чтобы датчики реагировали на каплю воды, но для исключения ложного срабатывания такой возможностью злоупотреблять не стоит. Настройку лучше производить таким образом, чтобы датчик реагировал на струю воды.

Каждый житель квартиры должен помнить, что защита от протечки воды – это гарант безопасности и ваша независимость от такого проблемного и плохо организованного ЖКХ.