Порядок бесплатного предоставления земельных участков брянским семьям, в которых появился третий или последующий ребенок, уточнили местные парламентарии в четверг, 29 августа. Во время своего очередного заседания они приняли законопроект «О внесении изменений в Закон Брянской области «О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков в Брянской области». Правда, пока только в первом чтении.

«Ранее подобные меры социальной поддержки осуществляли муниципалитеты, — пояснил председатель комитета регионального заксобрания по вопросам социальной политики и здравоохранения Валентин Пенюков. — Где, как и какого размера выделять земли, они решали на свое усмотрение. Сейчас же, в связи с вступлением в силу ряда поправок к федеральным законам, создать равные для всех муниципалитетов условия по выделению земель должен субъект Федерации».

Отредактированная версия документа все еще сохраняет пункты, согласно которым семья, получившая кусок земли, вправе использовать его, как вздумается. Другими словами, новые владельцы участка могут его сдать в аренду, продать, поделить между родственниками или же использовать в качестве площадки для строительства жилья. «В этом-то и заключается «половинчатость» принятых поправок, — считает депутат Вячеслав Тулупов. — Передавая семье в собственность землю, мы не решим проблему отсутствия у него жилья. Не все смогут построить на участке дом. У многих на это просто не найдется денег».

По мнению г-на Тулупова, новая версия законопроекта будет несовершенной без закрепления в ней инициатив, связанных с предоставлением субсидии или льготных кредитов под осуществление застройки на выделенной земле. «Нельзя ограничиваться одной только передачей земли в качестве простой материальной поддержки, — подчеркнул Тулупов. — Думаю, ко второму чтению законопроекта эти моменты будут уточнены».