Брянскими таможенниками обнаружены и задержаны следующие в международном почтовом отправлении лекарственные препараты, содержащие сильнодействующее вещество станозолол, сообщает пресс-служба ведомства.

При проведении таможенного контроля международного почтового отправления, следовавшего из Таиланда в Нижневартовск Тюменской области, должностными лицами Володарского таможенного поста Брянской таможни были обнаружены 805 таблеток треугольной формы светло-желтого цвета. Таможенная декларация на эту бандероль отсутствовала. Лекарственные препараты были направлены на исследование в криминалистическую лабораторию Брянской таможни. Согласно заключению эксперта таблетки содержат в своем составе сильнодействующее вещество — станозолол. Общая масса таблеток составила 107,182 грамма.

Станозолол — анаболический стероидный препарат. Как правило, его используют спортсмены в качестве допинга, а также в бодибилдинге. Считается, что станозолол дает значительные прибавки в силе. В настоящее время он запрещен к применению и снят с производства, поэтому по факту его обнаружения сотрудники Брянской таможни возбудили уголовное дело по части 2 статьи 188 УК РФ «Контрабанда». Сейчас материалы дела направлены для дальнейшего расследования и определения подследственности прокурору Володарского района Брянска.

Фото пресс-службы Брянской таможни.