Обсуждать книги на совещаниях чиновников предложил глава Роспечати Михаил Сеславинский. По его мнению, это может повысить культуру чтения.

«Недавно вышла замечательная книжка в Великобритании — Алан Беннетт «Непростой читатель», о том, как Елизавета Вторая вдруг полюбила чтение и ко всем министрам, на встречах с простыми людьми обращалась с одним вопросом: «Что вы сейчас читаете?», и ставила людей в недоуменное положение, потому что не все могли ответить. Если мы возьмем за практику в самых высоких кабинетах начинать совещания, разбор полетов и просто встречи с этого вопроса, то это будет серьезное, моральное обновление», — сказал Сеславинский.

Напомним, что в среду, 28 сентября, прошел съезд Российского книжного союза, в котором также принял участие премьер-министр РФ Владимир Путин. Он заявил, что надо повышать интерес россиян к чтению.

Повышение интереса россиян к чтению Путин назвал общенациональной задачей. «Необходима консолидация усилий общественных и государственных институтов — молодежных и религиозных организаций, СМИ, регионов, федеральных и региональных ведомств. И, конечно, самых писателей, а также учителей в школах и вузах», — сказал он.