Максимальная цена техосмотра может быть скорректирована с 2 тысяч рублей в сторону понижения. Как передает РБК, с таким заявлением выступил во вторник, 27 сентября, замдиректора департамента госрегулирования экономики Министерства экономического развития (МЭР) Евгений Ковтун.

Напомним, что с 1 января 2012 года в силу вступил новый закон о техосмотре транспортных средств. Согласно закону, функция проведения техосмотра будет передана от МВД коммерческим структурам (страховым компаниям). Они будут аккредитовываться Российским союзом автостраховщиков (РСА). Кроме того, Союз будет проверять деятельность операторов техосмотра на основании поступивших жалоб, и, если нужно, аннулировать аккредитацию. Согласно закону, для автомобилей сроком эксплуатации до трех лет, не требуется техосмотр, от 3 до 7 лет техосмотр проводится раз в 2 года, для автомобилей сроком эксплуатации свыше 7 лет — каждый год.

По словам Ковтуна, когда этот проект принимался, было установлено, что плата за техосмотр не превысит 2 тысячи рублей. В настоящее время, добавил он, сумма может быть меньше. Представитель министерства добавил, что для установления средней предельной платы за техосмотр МЭР разработал методику совместно с Федеральной службой по тарифам. Максимальная стоимость техосмотра может меняться в зависимости от региона.

Напомним, что раньше пройти техосмотр стоило до семисот рублей. Расчет стоимости ТО проводился совместно усилиями Минэкономразвития и Федеральной тарифной службы.