Конкурс по созданию гимна города депутаты Брянского городского совета народных депутатов решили продлить. Такое решение было принято в ходе очередного, 28-го заседания горсовета, которое состоялось в среду, 28 сентября. Вопрос, связанный с подведением итогов открытого конкурса на главную городскую композицию, был первоочередным на повестке дня.

«На конкурс по созданию гимна города Брянска была подана 31 заявка. В нем приняло участие 29 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгоградской области и, конечно, представители Брянской области и самого областного центра, — отметил на заседании начальник управления культуры Брянской городской администрации Владимир Севченков. — Для наиболее полной и объективной оценки поданных материалов было использовано четыре варианта конкурсного оценивания. Во-первых, работала экспертная группа, в которую вошли известные столичные композиторы. На втором этапе работала городская комиссия, председателем которой является глава города. По итогам двух первых конкурсных рассмотрений было определено 11 лучших гимнов, которые были вынесены на третий этап».

«Я думаю, что к следующему празднованию Дня города, 17 сентября, придут к нам новые композиции, и среди них будет та, к которой душа ляжет у всех депутатов, и мы примем, в конце концов, этот гимн», — прокомментировал ситуацию зампредседателя Брянского горсовета Александр Ковалев

Третий этап представлял собой общественное слушание, которое прошло в концертном зале «Дружба», 8 сентября. Изначально предполагалось, что уже ко Дню города у Брянска появится свой гимн, который во время праздничных мероприятий услышат все горожане. Но не сложилось. На праздновании 1026-го «дня рождения» жители областного центра слышали несколько из тех 11 проектов. А Николай Патов на пресс-конференции со звездами российской эстрады перед праздничным футбольным матчем попросил известных исполнителей или придумать свой вариант гимна, или же написать аранжировку к уже существующему варианту.

Но все решилось на заседании горсовета. Депутаты так и не пришли к единому мнению, что привело к продлению конкурса еще на один год. «У нас, депутатов, не легла душа ни к одному из проектов, поэтому решили еще продлить конкурс на год. И думаю, что к следующему празднованию Дня города, 17 сентября, придут к нам новые композиции, и среди них будет та, к которой душа ляжет у всех депутатов, и мы примем, в конце концов, этот гимн», — прокомментировал ситуацию заместитель председателя Брянского городского совета народных депутатов Александр Ковалев.