Один из этапов Кубка мира по самбо на призы Асламбека Аслаханова пройдет в московском Дворце единоборств имени Ивана Ярыгина 1-2 октября, сообщает пресс-служба областной федерации самбо. Эти соревнования являются завершающим этапом Кубка мира, после которого будут подведены итоги в общем зачете и определены победители Кубка в каждой весовой категории. Честь Брянской области будут отстаивать Виталий Минаков, Артем Осипенко, Дмитрий Минаков, Виктор Осипенко, Андрей Моторкин, Зинаида Борисова, Екатерина Денисенкова.

На соревнования приглашены и почетные гости — известные деятели спорта, культуры, политики. Приветственное обращение к участникам и гостям турнира на днях подписал председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин. В нем, в частности, сказано: «Приветствую участников и гостей международного турнира по самбо на призы Асламбека Aслаханова! Отмечу, что за прошедшее десятилетие турнир завоевал высокий авторитет, стал заметным событием в календаре международных спортивных мероприятий, важным, определяющим этапом кубка мира по самбо. Этот вид спортивных единоборств, родившийся в нашей стране, по праву пользуется заслуженной популярностью, и число его верных поклонников неизменно растет. Ведь самбо закаляет волю и характер, воспитывает лучшие человеческие качества, способствует утверждению в обществе ценностей здорового образа жизни. Неоценима и его роль в воспитании подрастающего поколения.

Убежден, что проведение таких представительных состязаний, как Международный турнир на призы Асламбека Аслаханова, будет способствовать дальнейшему развитию замечательных традиций отечественной школы спортивных единоборств, и конечно, превращению самбо в олимпийский вид спорта. Желаю участникам успехов и заслуженных побед, а всем болельщикам — ярких и незабываемых впечатлений».