О подготовке города к отопительному сезону шла речь на заседании коллегии под председательством первого заместителя главы Брянской городской администрации Геннадия Иванова. Более 3300 многоквартирных домов были подготовлены к холодам за период с 1 июня по 15 сентября, о чем сообщил на совещании заместитель председателя городского комитета по ЖКХ Андрей Ловяго.

«Основной поставщик тепловой энергии — ОАО «Брянские коммунальные системы». Из 157 котельных «в строю» уже 148. Предприятие ведет подготовку тепловых пунктов и сетей теплоснабжения к предстоящему отопительному сезону в соответствии с утвержденным графиком, который выполняется без отклонений. Из 75 ведомственных котельных к эксплуатации в период холодов готовы 66», — рассказал Андрей Ловяго. Большую степень готовности к наступающим холодам имеют городские учреждения образования, культуры, а также спортсооружения. В настоящий момент работы уже закончены на 250 объектах, при этом затрачено более 37 миллионов рублей.

Кроме коммунальщиков, большой вклад в подготовку внесли специалисты Брянского горводоканала. На некоторых городских улицах заменены водопроводы и ветхие канализационные сети. Также выполнена очистка и дезинфекция резервуаров чистой воды на нескольких брянских водозаборах. Помимо этого предприятие старается обновлять парк автотехники, чтобы в случае возникновения внештатной ситуации оперативно принимать меры по ее устранению.

А об обеспечении бесперебойной подачи электроэнергии в зимний период рассказал технический директор ООО «Строй Эксперт» Андрей Сорокин. За 9 месяцев текущего года «Строй Эксперт» провел замену 854 исчерпавших свой ресурс деревянных электроопор на новые железобетонные. На городских улицах смонтировано более 35 километров самонесущего изолированного провода. Его эксплуатация позволяет не только повысить безопасность и надежность снабжения потребителей, но и исключить возможность хищения электроэнергии.