Подписание соглашения руководителей региональных отделений политических партий Брянской области «За чистые и честные выборы» состоялось в администрации Брянщины в понедельник, 26 августа, сообщает пресс-служба областной управы.

Напомним, за три дня до этого события по инициативе обладминистрации и местного избиркома состоялась встреча между лидерами региональных отделений всероссийских политических партий. «Единую Россию» представил председатель ее исполкома Юрий Гапеенко, «Яблоко» — председатель брянского «представительства» партии Андрей Пономарев, ЛДПР — координатор местного «филиала» либералов Михаил Марченко. Темой встречи между партийцами стал вопрос подписания соглашения руководителей региональных отделений политических партий Брянской области «За чистые и честные выборы», а также создание организационного комитета для координации деятельности как на региональном уровне, так и на уровне муниципальных образований области. На той встрече было решено обратиться ко всем региональным отделениям политических партий с предложением о заключении соглашения «За чистые и честные выборы» и создании оргкомитета.

В нынешний понедельник на встречу прибыли лидеры шести из семи региональных отделений политических партий. Не было представителя регионального отделения Коммунистической партии РФ. Соглашение о сотрудничестве подписали представители «Единой России», «Яблока» и «Правого дела». Представители ЛДПР, «Справедливой России» говорили о возможности присоединения к соглашению после обсуждения его на заседании своих управленческих структур. Председатель регионального отделения политической партии «Патриоты России» Александр Шульга отказался подписать соглашение.

Меж тем, в документе говорится о необходимости конструктивного сотрудничества всех политических и общественных сил региона, заинтересованных в стабильности Брянщины. Цель соглашения — не допустить в ходе проведения выборной кампании использования «грязных технологий», лжи, оскорблений, экстремистских выступлений, а также применения административного ресурса. Политические силы, подписавшие документ, обязуются завоевывать доверие избирателей в честной конкурентной борьбе, предоставлять правдивую информацию о своей работе и кандидатах, уважать чужое мнение, личность, достоинство и неприкосновенность наблюдателей и доверенных лиц. Там же отмечается, что только проведение честных и чистых выборов является гарантией демократического и устойчивого развития как России в целом, так и Брянщины в частности.