Всего два с небольшим процента отделяли Брянщину от эпидемии простуды на прошлой неделе, с 19 по 25 сентября, сообщает пресс-служба областного управления Роспотребнадзора. За это время сезонный «чих» подхватили 4805 жителей региона. В абсолютном большинстве случаев местные медики диагностировали респираторно-вирусные инфекции детям младше 14 лет. При этом чаще всего неделю назад болели дошколята и школяры.

Уровень заболеваемости ОРВИ у малышей от рождения до 2-х лет пока не превышает эпидпорог. Ниже опасной отметки он у детишек от 3 до 6 лет и подростков старше 15 лет. Не повезло разве что ученикам первых-девятых классов — в этой возрастной группе уровень заболеваемости несколько выше сезонной «нормы».

В Брянске зарегистрировано всего-то 2295 случаев ОРВИ, что на 52% ниже эпидемического порога

А вот в Брянске, если верить статистике, обосновалась самая крепкая часть населения области. Здесь зарегистрировано всего-то 2295 случаев ОРВИ, что на 52% ниже эпидемического порога. Превышения по последнему нет ни в одной возрастной группе. Несмотря на это, брянские врачи-эпидемиологи советуют жителям не снижать бдительность в заботе о здоровье. «При возникновении у детей простудных симптомов и повышении температуры необходимо воздержаться от посещения школы, детского сада и прочих коллективов, — напоминает родителям областное управление Роспотребнадзора. — В таких случаях во избежание возникновения осложнений нужно вызвать врача на дом».

В ближайшие месяцы осенне-зимнего периода за счет федерального бюджета стражи здоровья планируют привить почти 230 тысяч брянцев всех возрастов. «Наберут» их среди медиков, работников образовательных заведений, коммунальных служб, связи, энергетики, транспорта, лиц старше 60 лет, дошколят, учащихся 1-11 классов, студентов, сотрудников ведомственных учреждений.

В прошлом эпидсезоне в Брянской области было зарегистрировано около 112 тысяч случаев простуды

Мало того, чтобы предупредить возможное обострение ситуации, директор департамента здравоохранения Брянской области Владимир Дорощенко и руководитель регионального управления Роспотребнадзора подписали приказ «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2011-2012 годов на территории Брянской области». Главным врачам городских, районных и сельских лечебно-профилактических учреждений они рекомендуют подготовить планы профилактических мероприятий по гриппу и ОРВИ, проанализировать готовность больниц и поликлиник к подъему заболеваемости, организовать лабораторный мониторинг эпидситуации, а также принять меры по поддержанию неснижаемого запаса противовирусных аппаратов и средств индивидуальной защиты в аптечной сети и стационарах.

Распоряжения коснулись еще и руководителей двух брянских медколледжей. Им приказано организовать обучение медработников, проходящих переподготовку на курсах повышения квалификации, по «Эпидемиологии, клинике, профилактике гриппа и ОРВИ».

«В прошлом эпидсезоне в Брянской области было зарегистрировано около 112 тысяч случаев простуды, — напомнили в пресс-службе Роспотребнадзора. — Диагноз «грипп» был выставлен 1597 раз. Летальные исходы будоражили население области трижды. Люди гибли от осложнений «свиного гриппа» — пневмонии».