Компания «Яндекс» запустила сервис статистики зарплат, благодаря которому пользователи могут узнать, сколько работодатели готовы платить специалистам разных специальностей в разных регионах, пишут РИА Новости.

Статистка зарплат опубликована на сервисе «Яндекс.Работа», который был запущен осенью 2010 года и специализируется на поиске вакансий в рунете. С помощью нового раздела пользователь может узнать, например, что средняя зарплата в Москве составляет 38 тысяч рублей, а в Екатеринбурге — 25 тысяч рублей. Или что столичные учителя и журналисты (26 и 31 тысяча рублей, соответственно) зарабатывают заметно меньше вахтеров и нянь (37 и 39 тысяч рублей), а директором работать значительно прибыльней, чем заведующим (93 и 66 тысяч рублей).

Что касается Брянска, то тут сервис говорит, что средняя зарплата по вакансиям, предлагаемым в регионе, 24 000 рублей. Так, самая высокая зарплатная планка у торгового представителя — 25 000 рублей. В тоже время в Москве та же вакансия «стоит» 43 000 рублей, а в соседнем Смоленске — 28 000.