Рабочее совещание на очистных сооружениях Брянска прошло в четверг, 22 сентября, сообщает пресс-служба обладминистрации. Губернатор региона Николай Денин обсудил с руководством города и предприятия вопросы реконструкции очистных сооружений, экологической обстановки в Брянске.

Напомним, в 2006 году Брянский городской водоканал по проекту «Городское водоснабжение и канализация», финансируемого Международным Банком Реконструкции и Развития из средств субзайма, по результатам конкурсных торгов заключил контракт по объекту «Неотложные мероприятия по реконструкции очистных сооружений Брянска» с компанией «Особые экономические зоны». Строительство 3-й очереди очистных сооружений было начало в декабре того же года. Стоимость объекта тогда была оценена почти в 300 миллионов рублей.

Дополнительная очередь производительностью 60 тысяч кубометров в сутки призвана дать возможность остановить часть секций существующих очистных сооружений для их реконструкции и последующей модернизации. Кроме того, она позволит принять дополнительный объем сточных вод, снизить концентрацию взвешенных веществ до 3,4-8,2 мг/дм, что соответствует нормативным показателям. Внедрение технологий по денитрификации уже позволило снизить концентрацию соединений азота и достигнуть нормативных показателей.

Проект «Неотложные мероприятия по реконструкции канализационных очистных сооружений Брянска» был разработан в 1993 году, и в нем не предусматривалась очистка сточных вод по другим показателям загрязнений. В 2008 году были выполнены проектные работы по переоборудованию пяти двухкоридорных аэротенков в два пятикоридорных аэротенка с применением технологии нитриденитрификации. Контактные резервуары перепроектированы в блок доочистки, изменена система сбора осветленной воды вторичных отстойников, а также переработан контактный резервуар в блок доочистки. Эти работы увеличили первоначальную стоимость объекта. Для продолжения модернизации системы очистки необходимо дополнительное финансирование.

С вводом в эксплуатацию этих объектов появляется возможность реализовать проект «Реконструкция 1-й очереди канализационных очистных сооружений», разработанный в 2009 году. Проектом предусматривается реконструкция существующих сооружений первой очереди с применением современного оборудования и строительства дополнительных сооружений: блока доочистки, сооружений по подготовке избыточного активного ила, станции ультрафиолетового обеззараживания очищенных сточных вод для трех очередей. Ориентировочная стоимость строительства — 500 миллионов рублей.

Сейчас одной из проблем эксплуатации очистных сооружений является обработка и утилизация осадка, образующегося при очистке сточных вод, которого накопилось примерно 250 тысяч кубометров. Существующая технологическая схема обработки осадка предусматривает на конечном этапе обезвоживание его на иловых площадках, что создает ряд трудностей с его утилизацией и создает негативную экологическую обстановку вокруг площадок, находящихся в пойме реки Десна.

Для решения проблемы обезвоживания осадка Союзводоканалпроект разработал проект, прошедший государственную экспертизу. Проектом предполагается строительство «Цеха по обезвоживанию осадка». Ориентировочная стоимость объекта составляет 96 миллионов рублей. Строительство цеха по обезвоживанию осадка позволит горводоканалу вывести из эксплуатации иловые площадки, находящиеся в черте города, улучшить экологическую обстановку вокруг территории очистных сооружений, провести рекультивацию иловых карт, находящихся в пойме Десны, получить осадок меньшей влажности, значительно сократить время обработки осадка.

Губернатор предложил Брянскому городскому водоканалу уже в этом году подготовить конкурсную документацию и провести торги по строительству такого цеха, финансирование которого будет осуществлено из городского и областного бюджетов в следующем году.