Молодые предприниматели, ставшие участниками проекта «Ты — предприниматель» и всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер-2011», встретились с министром экономического развития России Эльвирой Набиуллиной в четверг, 22 сентября. Мероприятие решено было посвятить решению проблем малого бизнеса. К нему присоединились 16 молодых предпринимателей, участников программы Росмолодежи «Ты — предприниматель». Возглавляли делегацию предпринимателей заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи главы Александр Повалко и руководитель программы «Ты — предприниматель» Елена Бочерова.

«Виновниками» встречи стали коммерсанты, годовой оборот компаний каждого из которых составляет не менее 10 миллионов рублей. Доход такого размера, кстати, выбрали в качестве одного из критериев участия молодых предпринимателей в смене «Предпринимательство» форума «Селигер-2011». Брянскую область на встрече представили председатель Ассоциации молодых предпринимателей Сысоев Александр и члены ассоциации — Дмитрий Гомонов, Александр Горбунов.

Каждый участник встречи получил возможность задать вопросы министру лично. Эльвира Набиуллина, в свою очередь, не только отвечала на вопросы, но и сама расспрашивала молодежь об истории создания бизнеса, проблемах, с которыми начинающим предпринимателям приходилось сталкиваться на этапе становления их дела. Все конкретные проблемы, которые касались бизнеса участников, было поручено рассмотреть в индивидуальном порядке заместителям и пяти помощникам министра, которые присутствовали на встрече. Министр также поддержала идею Росмолодежи о создании программы, популяризирующей молодежное предпринимательство, на одном из федеральных каналов.

Кроме того, Эльвира Набиуллина поддержала идею выделения юридических адресов для малого бизнеса в бизнес-инкубаторах России без обязательного размещения их там. Она озвучила и один из своих прогнозов на будущее: «Эффективность бизнеса в России в ближайшее время будет зависеть не от количества рабочих мест, а от качества, от производительности труда каждого работника».

Предприниматель из Санкт-Петербурга, владелец строительной компании Евений Чмутов предложил внести проект закона о создании института гражданских ревизоров для бизнеса, аналогично суду присяжных. Министру инициатива понравилась.

Немало времени уделили и самой насущной проблеме — необходимости снижения налогового бремени, ставок по кредитам и увеличении господдержки для малого бизнеса. По итогам встречи министр пообещала, что если Росмолодежь аккумулирует все заявки в адрес министерства экономического развития от молодых предпринимателей в едином документе, то она со своей стороны обещает эксклюзивное их рассмотрение.